Мнения и комментарии

Что ждет Москву с новым мэром

19 октября

Мосгордума готовится рассмотреть кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы

В списке претендентов на пост мэра Москвы, который «Единая Россия» представила Дмитрию Медведеву, кандидатура вице-премьера Сергея Собянина была самой пригодной для этой должности. Другие кандидатуры по разным причинам если и подходили на этот пост, то с большой натяжкой. У министра транспорта Игоря Левитина – совсем другая специализация, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев имеет очень непростые отношения с московским правительством, а первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, хотя и прекрасно зарекомендовала себя в социально-культурной сфере, политик для широкого круга малоизвестный и едва ли смогла бы «железной рукой» управлять большим столичным хозяйством.

К слову, тот факт, что Дмитрий Медведев, по сути, передал столицу – а вместе с ней и всю избирательную машину с 8 миллионами избирателей – человеку из команды Владимира Путина, лишний раз доказывает, что президент не настроен на какое бы то ни было соперничество с премьером.

Полагаю, что с приходом к власти в столице нового человека Москву вряд ли ждут кардинальные перемены, которые вот так сразу ощутят все москвичи. Конечно, президент уже поставил перед Сергеем Собяниным, которого на посту мэра в ближайшие дни должна утвердить Мосгордума, целый ряд задач, среди которых – и пробки, и повышение уровня жизни москвичей, и приведение цен на жилье в более или менее разумный вид. Все эти вопросы, конечно, будут решаться, но быстрого эффекта ждать не стоит. При этом к Сергею Собянину, который сможет сильной рукой контролировать московские активы и финансовые потоки, не будет особых претензий ни со стороны президента, ни со стороны москвичей. По крайней мере, в первые месяцы его правления.

Михаил Делягин, политолог


Назначение Сергея Собянина на пост столичного мэра создаст для Москвы как дополнительные угрозы, так и дополнительные возможности.

Сначала о возможностях. Собянин, имеющий за плечами огромный опыт аппаратной работы, не только обладает солидным политическим весом, но и вхож в высшие властные структуры, и поэтому на посту мэра он способен лоббировать интересы столичного бизнеса. Таким образом, в денежном плане Москва ничего не потеряет – ее колоссальный бюджет должен остаться почти в прежних объемах. Думаю, что доплаты московским бюджетникам и пенсионерам, которым Лужков за счет стратегических налогоплательщиков сумел обеспечить условия для нормальной жизни, будут идти в прежнем объеме. Более того, в социальной сфере Собянин, скорее всего, постарается даже «нарастить жирок».

Однако с приходом нового градоначальника Москве придется и кое-чем поделиться – и с Московской областью, и с федеральным центром. Понятно, что раньше очень многие структуры московского бизнеса были вне конкуренции, будучи «прикрытыми лужковской кепкой», и налоги они платили в московский бюджет. Теперь же начнется передел сфер влияния – и прежде всего в строительной сфере. Объемы средств из этой сферы, скорее всего, теперь будут переориентированы. По-новому будут строиться и отношения власти с коммунальщиками, автодорожниками: вскоре московским автолюбителям грозят непопулярные меры – организация платных дорог, парковок, участков города.

Наверняка вскоре начнется и кадровая революция – причем не только в правительстве Москвы, но и в префектурах. Ведь без демонтажа лужковской системы невозможна реструктуризация этого «государства в государстве». Кроме того, вскоре мы можем получить гораздо более интересную Мосгордуму, которая сегодня напоминает еще одну префектуру московского правительства. Возможно, там появится некая политическая жизнь.

Кроме того, теперь у Москвы не будет «особых» отношений ни с Белоруссией, ни с Крымом, ни с Казахстаном – только в рамках общегосударственных трендов. Будучи интегрированным сразу в две ипостаси «вертикали власти», новый мэр будет делиться ресурсами – финансовыми потоками и властью – и с федеральными министерствами.

Тем не менее серьезных ухудшений своей жизни москвичи, скорее всего, не почувствуют – ресурсы «государства Москва» действительно велики.

Дмитрий Гавра, политолог

 

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно