Общество

Читать или качать?

28 ноября

 

Из мнений специалистов складывается «пазл», изображающий проблему перехода традиционного мышления в «клиповое»

Мы ехали рядом в автобусе дальнего следования – я и 13-летний мальчик. Все пять часов пути он рассказывал о себе и своих взглядах на жизнь. Парень оказался умненьким и бойким, поэтому я легко смирилась с потерей сна в пользу беседы. После историй «как я провел лето» мальчик задался риторическим вопросом: а зачем надо читать? У меня в руках была книжка, а он, семиклассник, тщетно пытался осилить задание по литературе. Копаться в гаджетах ему явно было приятнее и привычнее, чем листать бумажный анахронизм. Ученик математического лицея, смышленый, прагматичный и наивный одновременно, все свои высказывания он сопровождал файлами из айфона и планшетника, как будто речетворчество доставляло ему сильную муку.

Мой собеседник не страдал косноязычием – просто он, как многие его сверстники, привык думать «клипами». Срабатывала привычка передавать мысли смайликами, картинками, файлами – отсюда и эффект «коммуникативного инвалида». Мои высказывания и вопросы подразумевали развернутые ответы. Но… Мы говорили на одном языке, а мыслили по-разному.

– Тебе сложно писать изложения, да? – спросила я.

– Да. А как вы догадались?

– Любишь читать?

– Не-ет. Мама заставляет читать, но ведь она и сама не читает!

Он недоумевал: зачем читать, ведь любую информацию можно найти в Сети?!

Вопрос о пользе чтения породил спор в духе отцов и детей. Юный поклонник Стива Джобса, сыплющий компьютерными терминами, и я, «книгозависимая», посредственный юзер девайсов. Мальчик слушал меня, как землянин «чатланку», но при этом внимательно и жадно.

Понятие «клиповое мышление», или «клиповое сознание», появилось в 1990-х годах. Оно обозначает особенность восприятия информации, свойственную современным людям, в основном молодым. Как правило, под этим определением понимается привычка воспринимать мир посредством короткого яркого посыла, воплощенного в форме либо видеоклипа (отсюда и название), либо теленовости. Такое мышление неизбежно для жителя мегаполиса: мы все «заражены рекламой», слушаем музыку в авто, читаем урывками в интернете – получаем информацию, не фокусируясь особо на идеях, а лишь на отдельных вспышках и образах.

Плохо это или хорошо? По сути, такое восприятие мира – это защитная реакция организма на информационную перегрузку. Человек уже не может обобщать данные и строить из них единую последовательность. Большинство людей не запоминают длинных текстов. Они не видят связи между разделенными по времени историческими событиями, потому что понимают их образно и не связывают воедино. Научившись мыслить клипами, человек стал складывать мозаику общей картины из мелких кусочков.

В городе представить жизнь без интернета и гаджетов невозможно – быстро и удобно получаешь информацию, общаешься с кем и когда хочешь.

Возьмем, к примеру, ридеры – электронные книги. Сегодня у каждого третьего пассажира метро в руках «читалка». Удобно, компактно, можно закачать любой текст, не понравилось – стереть. «Закачаю-ка я «Идиота», а то Донцова зависла» – легко! Пассажиры в метро напоминают пациентов реанимации и зомби одновременно: обмотанные проводками наушников, с расширенными зрачками (темновато все же в вагоне), они льнут к смартфонам и ридерам.

Абсолютного зла или же блага нет ни в чем, поэтому незачем смотреть на гаджеты как на «бесовские машинки» или триумф человеческого разума. Но в любом случае смартфоны-нетбуки прочно вошли в наш быт. И этот факт провоцирует вопросы: как увлечение электронными устройствами влияет на человека? Возможно, заявления о вреде девайсов не более чем мифы, а польза от них не столь уж однозначна?

Чтобы ответить на эти вопросы, я обратилась к известным петербургским филологам и врачам. Их ответы – разные точки зрения непохожих людей – помогли выстроить пазлы в панно.

 

А зачем вообще читать?

Светлана Друговейко-Должанская, преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, научный руководитель интернет-портала «Культура письменной речи»:

– Сочиняя вступительную статью к сборнику «Литературная матрица: учебник, написанный писателями», мы с коллегами долго обсуждали, зачем же все-таки необходимо читать. И вот выжимка из объяснения, которое у нас получилось:

«…Знание истории русской литературы действительно никакого практического применения не имеет. Нет никакой зависимости между культурным уровнем человека и его социальным положением. Канадский премьер-министр как-то признался, что любит только хоккей, а книг вообще никогда не читает. Тогда как кремлевский серый кардинал Вячеслав Сурков, напротив, известен как тонкий ценитель литературы. <…> Более того, вопреки распространенному заблуждению, чтение художественной литературы (сюжеты которой строятся чаще всего на любовных многоугольниках) никак не помогает обустроить свою личную жизнь. Напротив, книжные представления о любви отпугивают объектов этой любви. Наконец, необходимо разрушить самый стойкий предрассудок: будто бы чтение хорошей литературы – это безусловное удовольствие.

И все-таки: есть мнение, что читать надо. Зачем и почему?

Читать нужно не для того, чтобы, участвуя в телевикторине, ответить на вопрос, какого цвета была собачка Платона Каратаева. А для того, чтобы настроить свой ум на такую волну, на которой вопросы вроде «кто я?» и «зачем я здесь?» лишаются анекдотической окраски.

Ответов на эти вопросы ни в одной хорошей книге нет. Ответы при благоприятных условиях появляются в голове читателя сами собой. Могут ли они, ответы, появиться в голове сами собой и без всяких книжек? Могут. Но, пока мы читаем, вероятность их появления существенно возрастает».

 

Мария Черняк, профессор кафедры русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена:

– Появление компьютерного дисплея изменило не только привычные способы чтения, но и такие основополагающие понятия письменной культуры, как «писатель» и «книга». В последние годы не смолкают дискуссии о том, что человечество вступает в новую информационную эпоху, в связи с чем у молодого поколения фундаментально изменяется культура восприятия: молодым людям трудно работать со словесными текстами, им уже не нужен линейный текст. Угрозу книге представляет не отказ от текста как такового, а отказ от длинного, целостного и линейно выстроенного текста.

То же самое происходит и в мире образов, где фильму противостоит клип. Современные философы полагают, что словарь с короткими, ссылающимися одна на другую статьями – вот бумажная книга будущего, представляющая собой короткий, рубленый текст вроде реплик в «Твиттере».

Поэтому абсолютно закономерно, что восприятие электронного текста иное. С одной стороны, увеличивается скорость чтения, но с другой – нужно помнить, что такое «скорочтение» вредит настоящему, вдумчивому диалогу с художественным произведением. Интернет же поощряет нас к потреблению быстрых, несвязанных кусочков информации из множества источников. Вопрос «Зачем читать?» наивен, хотя и крайне актуален, – читать художественную литературу перестают стремительно. Художественную литературу нужно читать для того, чтобы не разучиться думать, чувствовать, сопереживать, оценивать себя и окружающий мир, задавать этому миру вопросы и пытаться найти на эти вопросы ответы. Слухи о смерти бумажной книги сильно преувеличены. Помните фильм «Москва слезам не верит»? Останется и театр, и кино, и бумажная книга.

 

В чем вред гаджетов?

 

Анастасия Зверева, детский психолог:

– Злоупотребление девайсами влияет на формирование картины мира ребенка: в ней одновременно действуют Бог, инопланетяне, колдуны и биологические законы. И, естественно, снижаются навыки коммуникации – это одна из популярных причин обращения к психологу. Увлеченность «быстрой» информацией с дисплея не приводит к получению глубоких знаний о мире, а пробуждает любопытство, которое удовлетворяется поверхностными сведениями в занимательной форме. Играя в компьютерные игры, дети элементарно разучиваются говорить (или не могут научиться этому как следует). В этом случае страдает словарный запас, трудно выразить мысль. Многие подростки или недавние выпускники школ говорят: «Ну, это, как сказать, вот если… это, тогда…»

Дети шлют бесконечные SMS, общаются в социальных сетях, совершенно не задумываясь о грамотности. В визуальном мире изначально нет необходимости в овладении словом, так как единица передаваемой информации не слово, а знак. Поэтому увлеченность гаджетами может привести к ухудшению навыка чтения и письма.

На мой взгляд, широкое использование гаджетов лучше начинать с подросткового возраста, а не с младшей школы. Советую родителям обратить внимание ребенка на то, что эти нетбуки-айфоны лишь часть жизни, а не сама жизнь, и не поощрять пользованием ПК за хорошее поведение. Найдите время, чтобы поговорить с ребенком, почитать вместе, погулять, сходить в музей, театр. Ни в коем случае не призываю отказываться от компьютера, мобильного телефона и так далее. Но помните: все хорошо в меру.

 

Александр Измайлов, доктор медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования:

– Потенциальный вред от современного электронного устройства сравним с вредом от разглядывания прохожих в окно. Вреда для глаз нет. Жидкокристаллический монитор не мерцает и не имеет такого мощного излучения со всех сторон, какой был у первых телевизоров. Люди, пользующиеся электронными устройствами, быстрее читают, скорее находят информацию, могут выбрать удобный для себя шрифт.

Что касается вреда для зрения, уверяю: глаз одинаково устает при чтении как с листа бумаги, так и с монитора. Утомление скорее зависит от размера шрифта. Если ребенок или подросток будут сильно наклоняться над книгой (гаджетом) и напрягать зрение, разовьется приспособительная близорукость, при наличии которой глаза меньше устают при чтении. 

Еще раз подчеркну: вреда для глаза при работе с монитором нет! Длительное сидение согнувшись вредно для позвоночника, но к глазам это отношения не имеет. Монитор лучше ставить ниже уровня глаз: когда человек смотрит вниз, например сидя за столом, глазная щель неширокая. Чем уже глазная щель, тем меньше слезы испаряется с поверхности глаза и меньше неприятных ощущений при длительном чтении. Люди, перенесшие операции на глазах, воспринимают текст на мониторе так же, как здоровые, их глаза устают не больше.

Многие жалуются на утомление зрения при переходе с бумажного текста на электронный. Это связано с привычкой, а не «вредом» гаджетов. Допускаю, что мой сын-подросток будет воспринимать текст иначе, чем я. Для меня привычен формат А4, а ему приходится много читать текстов других форматов. Не уверен, что это плохо. Жизнь меняется.

 

резюме

Сделать из них помощников, а не врагов

Клиповое мышление – характерная особенность человека нового времени. Любой новый период развития культуры нужно рассматривать объективно: обсуждать, а не осуждать. Человек не перестанет быть человеком, если перестанет читать серьезную литературу и ходить в музеи. Но это будет другой человек. Какой – покажет время. Перифраз известных афоризмов: «Я то, что я читаю», «Читаю, следовательно, мыслю». Отказываться от электронных устройств, естественно, не нужно. Главное не делать врагов из помощников. Вредны не гаджеты сами по себе, а зависимость от них. Детей и подростков следует уберечь от подобной зависимости, чтобы у них формировалась картина мира, а не набор разрозненных картинок. Ведь девайсы помогают получать информацию о жизни, но не заменяют собой жизнь. В противном случае неизбежны печальные последствия – от психологических до лингвистических. Важно не столько то, как человек получает информацию – с дисплея или с листа бумаги, – важно, какую информацию, и то, как он ее использует.

 

 

 

 

 

 

Мария Башмакова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2