Страна и мир

Чистота из-под палки

06 мартa

Дурная привычка разрисовывать стены граффити распространена во многих странах мира, причём обычно за это лишь крупно штрафуют. Поэтому двое молодых немцев – 22-летний Андреас фон Кнорре и 21-летний Элтон Хинц – не раз пожалели о том, что поддались вредной привычке именно в Сингапуре. Они разрисовали пассажирский поезд, после чего были объявлены в розыск, арестованы в соседней Малайзии, доставлены в Сингапур и приговорены к девяти месяцам тюрьмы. А также – к трём ударам палкой.

Россияне, комментируя эту историю, делятся на две группы. Одни считают приговор варварским, другие – что трёх палок мало. Что касается вторых, то шрам даже от одного удара таким орудием может остаться навсегда, так что для стыдливого человека это наказание равно пожизненному отлучению от нудистского пляжа. Что же касается обвинений в варварстве, то по доходам на душу населения и жизненным стандартам Сингапур входит в первую десятку стран мира. И закон в Сингапуре един для всех. За коррупцию здесь попадали в тюрьму или совершали из-за разоблачений самоубийства даже друзья основателя государства Ли Куан Ю, а палок в своё время отведали и американцы, и швейцарцы.

 

Если сингапурские телесные наказания для России – не пример, то тамошние кары за плевки и мусор на улице в виде многотысячных штрафов могли бы заинтересовать наших законодателей. Так и с вандализмом в виде рисования граффити. Те, кто оставляет на стенах знаки, понятные узкому кругу посвящённых, должны быть готовы и серьёзно раскошелиться, и общественно потрудиться. Ли Куан Ю упоминает, что одной из задач властей раннего Сингапура было отучить жителей держать свиней на улице. Вряд ли в России искоренить свинство труднее, чем в Сингапуре.


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь