Мнения и комментарии

Чего хотят дети?

29 июля

У нас дома поселился необычный зверь. Зовут его Груффало, и он герой одноимённой английской сказки. Честно признаться, то ещё чудище. Смахивает на медведя, который упал в какое-то варево на заброшенном химическом заводе и обзавёлся устрашающими лиловыми колючками и зеленеющей бородавкой на носу. Вот я бы эту книжку не выбрала. Посмотрела, ухмыльнулась и оставила в магазине. А трёхлетней дочке понравилась. Теперь она с этим Груффало ест, смотрит мультики, чистит зубы и спит. Её даже не смущает то, что живёт он в книжке достаточно внушительного размера. Она кряхтит, что-то ругательное бормочет себе под нос, но всё равно таскает его за собой по квартире.

Такой выбор дочери заставил задуматься, чего же на самом деле хочет мой ребёнок. И насколько часто я позволяю ей проявлять самостоятельность.

На одном детском канале в своё время была передача, не знаю, существует ли сейчас, но называлась она «Это мой ребёнок?!». Именно так: с вопросительным и восклицательным знаками на конце. Там детей проверяли на прочность, например, ради игрушки заставляли достать ключ из аквариума, кишащего саранчой. А родителям надо было угадать, способен на это их ребёнок или нет. Поначалу я пришла от неё в ужас, но чем старше становится моя дочь, тем понятнее и передача. Узнать своего ребёнка подчас бывает трудно. Особенно родителям, которые намеренно ограждают его от стресса, риска и огорчений. Ребёнок живёт, словно парусник в бутылке.

За детьми сегодня принято ходить всем семейством, создавая кольцо-оберег из мам, пап, бабушек и дедушек. Дети исчезают из дворов, зато появляются в Сети. Одних на площадке можно встретить лишь отпрысков гастарбайтеров. Зато русская семидесятилетняя бабушка лучше сама сляжет с инсультом, чем позволит Колечке, Петечке, Ванечке (выбирай понравившееся) самостоятельно забраться на смертоносную горку. Со стороны подобное выглядит как документальные свидетельства покорения Эвереста.

Столь бережное отношение к своим чадам стало нормой и в европейских странах, где в семьях редко бывает больше одного ребёнка. Недавно я наткнулась на исследование двух норвежских психологов. Вот уже несколько лет они изучают пригодность детских площадок. И пришли к выводу, что чем безопаснее установленное на них оборудование, тем более рискованные игры придумывают себе дети: прыгают с крыш домиков, сбегают задом наперёд с горок, забираются на перекладины качелей. Так, вопреки опеке взрослых, дети всё равно находят выход для адреналина, при этом в более опасной форме. Психологи выводят термин «важной шишки», которую должен получить любой ребёнок. Она поможет ему оценить собственные силы и научит нести ответственность за совершённые поступки.

Если вернуться к чтению, то здесь животрепещущей остаётся тема чьей-либо смерти, будь то родителей Золушки или волка из «Красной шапочки». Особенно её избегают родители детей, достигающих возраста «почемучки». Так, лично для меня стало настоящим испытанием чтение сказки «Мальчик-с-пальчик». Там, если кто не помнит, по сюжету любящие мама с папой отводят бедных детей в лес, потому что не могут их прокормить, причём дважды, после чего малыши попадают к людоеду, который хочет их зарезать, но, к счастью для них, ошибается и убивает собственных дочерей. Я вот, на свою голову, все хитросплетения этой сказки забыла. Пришлось потом отдуваться. Зато теперь, не моргнув глазом, читаю и про почившую маму Золушки, и про вспоротое охотниками брюхо волка.

Родителем быть страшно. Очень. И почти постоянно. К этому страху со временем, конечно, привыкаешь. Но он никуда не девается. И страшнее всего дать ребёнку эту пресловутую самостоятельность. Ослабить контроль, а значит, разделить ответственность за его жизнь на двоих. На него и на себя. Я начинаю это делать. Медленно, тяжело, с опаской, но начинаю. Вот и Груффало теперь живёт у нас.



Александра Заспа, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно