Спорт

Бухаров обещал забить «Зениту»

20 сентября

Экс-зенитовец в составе «Ростова» надеется сыграть со своим бывшим клубом и огорчить петербуржцев голом

Стадион «Олимп» в Ростове-на-Дону, где сегодня «Зениту» предстоит сыграть матч восьмого тура чемпионата страны, многим петербургским футболистам хорошо знаком. Здесь Лучано Спаллетти завоевал свой первый трофей в российской карьере – Кубок России в 2010 году. Потом итальянцу и его подопечным в этом турнире не везло, а вот нынешний наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш особо подчёркивает, что намерен в Кубке России дойти до финала.

В Ростове «Зенит» ждут с нетерпением. Во-первых, для местных поклонников футбола поход на матч станет уникальной возможностью в непосредственной близости («Олимп» очень компактный стадион, трибуны расположены близко к полю) наблюдать звёзд мирового уровня, к каковым относятся большинство футболистов «Зенита». Наверняка после матча кому-то посчастливится взять автограф у Халка или Аршавина. Во-вторых, команда «Ростов» стартовала в нынешнем чемпионате не слишком удачно: в семи матчах всего одна победа и одна ничья, так что Миодрагу Божовичу и его подопечным срочно нужно реабилитироваться.

Есть в «Ростове» и футболист, у которого личные счёты с «Зенитом», – Александр Бухаров, проведший в Петербурге, пожалуй, самые бесславные годы в своей карьере, нынче защищает цвета донской команды. Правда, пока Бухаров ещё не забивал, но зато его, по его же собственным словам, в Ростове ничего не отвлекает от футбола.

– Живу на базе, полностью сконцентрирован на футболе. Понимаю, что от меня ждут голов. Поверьте, самому очень хочется прервать сухую серию. Уже в ближайшей игре постараюсь поразить ворота соперника, – говорит нападающий.

Ближайшая игра как раз с «Зенитом», так что Александру Бухарову не позавидуешь – всё таки сегодня защитники петербургской команды мало кому позволяют огорчать Юрия Лодыгина. Да и сам «Зенит» сильно изменился с тех пор, как за него сидел на скамейке запасных Бухаров.

– Продолжаю общаться с ребятами, которые играют за «Зенит», и чувствую, что они морально расслабились. После четырёх лет работы со Спаллетти у многих накопилась психологическая усталость. Пришёл новый тренер и раскрепостил команду, добавил ей новых сил и эмоций. Команда спокойно работает, её ничего не беспокоит. Виллаш-Боаш наладил микроклимат, который раньше был слегка нарушен, – оценивает ситуацию в «Зените» Бухаров.

По мнению Бухарова, ростовчанам не следует сравнивать предстоящий матч с предыдущими играми, в которых команда встречалась с фаворитами чемпионата.

– Предстоящий матч будет гораздо сложнее, – уверен нападающий. – Чтобы обыграть «Зенит», нужно прыгнуть выше головы. Постараемся сыграть на максимуме, а там – как получится.

Более оптимистичен защитник «Ростова» Режиналь Горо.

– Не вижу причин, почему мы должны заранее сдаваться. До матча шансы команд равны, а сильнейший определится только на футбольном поле, – напомнил очевидные вещи Горо. – Считаю, возможность взять очки у «Зенита» у нас есть.

К слову, Горо считает сильнейшим игроков «Зенита» Акселя Витселя. Возможно, потому, что хорошо знаком с зенитовским бельгийцем.

– Мы несколько лет вместе играли в льежском «Стандарте», и я прекрасно знаю его возможности. Но, в конце концов, в футбол играют люди, а им свойственно ошибаться, – настаивает Режиналь.

Тем временем накануне матча поползли слухи о том, что наставник «Ростова» Миодраг Божович может покинуть команду – его рассматривают как одного из кандидатов на пост главного тренера «Локомотива». Возможно, именно Божович, которого в футбольном мире называют Графом, способен сработаться со своенравным президентом «железнодорожников» Ольгой Смородской. Впрочем, возможно, переезд Миодрага в Москву – не более чем слухи. Которые тем не менее способны повлиять на психологическое состояние футболистов. Так это или нет – увидим сегодня.


Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно