Страна и мир

Будут ли выполнены женевские договорённости?

19 апреля

В четверг в Женеве состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и Украины, в ходе которых стороны искали пути разрешения украинского кризиса. В итоговом заявлении сказано, что обе стороны конфликта на Украине должны разоружиться, освободить все захваченные здания, воздерживаться от любого насилия и т. д. Однако вскоре после этого власти Украины заявили, что не станут выводить войска с юго-востока страны. О том, почему женевские договорённости рискуют остаться на бумаге, размышляет эксперт «НВ»

Ростислав Ищенко, украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев)

Ещё в процессе женевских переговоров украинские власти успели совершить несколько демаршей. Так, они запретили въезд на территорию Украины лиц мужского пола из России в возрасте от 16 до 60 лет, а также заявили о продолжении военных действий на юго-востоке страны.

Напомню, что соглашение было подписано во второй половине дня. Затем, по сообщениям украинских СМИ, официально подтверждённым украинскими властями, в течение вчерашней ночи были совершены нападения правительственных сил на юго-восточные регионы. И это – после подписания соглашения! Более того, руководство МИД Украины и вовсе заявило, что так называемая контртеррористическая операция на юго-востоке страны всё равно будет продолжена. Если так, то зачем тогда было соглашение подписывать?

Между тем, если следовать букве женевского соглашения, Россия до сих пор считает Виктора Януковича единственным легитимным президентом Украины. Это значит, что Александр Турчинов должен покинуть администрацию президента. И передать это здание обратно – легитимному руководителю страны. Соединённые Штаты, в свою очередь, наоборот, считают Турчинова легитимным главой государства. В такой ситуации сразу же возникает вопрос: теперь кто, кому и что должен передавать?

Беда в том, что у договаривающихся сторон нет единой позиции, которая позволила бы выработать хоть какой-то механизм реализации заключённого соглашения. В его тексте говорится, что судьбу Украины должны решать сами украинцы. Но вы только подумайте, как на них можно возлагать ответственность за наведение порядка в стране, если жители нашей страны сами идут друг на друга с оружием в руках? Каким образом и кто кого будет разоружать – непонятно. Разве что одна из сторон успеет разоружить другую первой.

Причина тупиковой ситуации на переговорах в том, что существует влиятельная группа американских политиков, крайне заинтересованных в эскалации украинского конфликта. Эта же группа контролирует сегодня ситуацию на Украине, а также ключевые фигуры нынешней «майданной» власти. В связи с этим можно сделать вывод: пока нет единого понимания ситуации между РФ и США, какие документы ни подписывай, единый механизм для их реализации всё равно выработан не будет.

В этой ситуации Россия даже ничего не может предпринять – всё, что могла, она уже сделала. Поэтому развитие событий на Украине теперь полностью зависит от развития событий на юго-востоке страны, а также от действий украинских властей.

Представим, что пророссийские повстанцы переломят ситуацию в свою пользу и пойдут наступлением на Киев. В этом случае уже занервничают американские товарищи. Очевидно, что именно тогда киевское правительство и их партнёры из-за океана, как никогда, будут настроены на договорённости и компромисс.

 

Я не знаю, что может Россия предпринять в ближайшее время. Да, международные отношения предполагают действовать на принципе взаимности, но опять-таки, если Россию специально будут провоцировать на агрессию, в какой-то момент она может не выдержать и пойти на жёсткие меры. Как бы то ни было, Кремлю при любом раскладе нужно действовать взвешенно и постараться не вестись на разного рода провокации. Других рецептов тут, увы, нет.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно