Мнения и комментарии

Будущего у золотого динара нет

07 июля

Противника нужно уважать. Поэтому признаю: решение верховного халифа и шуры «Исламского государства» («ИГ» – признанная в России террористической и запрещенная судом организация) начать чеканку собственной валюты – золотых и серебряных монет – сильный ход. 

Идеи вернуться к золотому обращению – ко всем этим червонцам, соверенам, луидорам периодически всплывают и вызывают бурление разумов уже сто с лишним лет, прошедших с Первой мировой войны, которая по факту и похоронила золотой оборот во всех странах. Идеи эти нелепы и утопичны, потому что в современном государстве стоимость всех продающихся товаров в сотни раз больше, чем стоимость запасов золота в подвалах ЦБ. Но они сохраняют свою красоту и привлекательность благодаря нашей генетической памяти, а также ощущению надежности драгоценных металлов. Обычные бумажные деньги – это фантики, а вот золотая монета – она и в Африке будет золотой монетой. Халифатовцы, которые планируют создать исламскую империю из десятка разнородных стран – от Ливии до Йемена, – этот момент тоже учитывают. Одна страна – одна валюта. Да еще такая надежная, понятная, удобная. Можно даже в земле прятать – и никаких банков не надо.

Что же касается невозможности золотого оборота из-за несоответствия количества физического золота и объема товаров, то «ИГ» этот запрет не касается по вполне очевидной причине: там сейчас очень мало товаров, которые можно купить. В памятке игиловскому новичку, изданной на английском и русском языках, дается совет покупать на зарплату – золотые монеты – дополнительное оружие и боеприпасы. Что же касается остального, то, как говорится в той же памятке, «люди могут зайти в ресторан в аль-Ракке (неофициальная столица халифатчиков на территории Сирии. – Прим. ред.) и получить три обеда в день бесплатно». Авторы также сообщают, что «в отличие от капиталистических западных государств» жителям «ИГ» предоставляется бесплатное электричество и вода, бесплатное медицинское обслуживание и лекарства. Почти коммунизм, так что населению нового государства-халифата много денег не надо. 

«ИГ», судя по информации с соответствующих страничек в соцсетях, уже приступило к чеканке золотых динаров, а также серебряных и медных монет. Один золотой динар приравнивается к 139 единицам «сатанинской валюты», то есть американских долларов. Запустят в оборот монеты и в 5 динаров, которые, думается, за пределами «ИГ» будут пользоваться бешеным спросом у деятелей черного рынка, коллекционеров и коррупционеров, потому как монетка в 700 долларов очень удобна для крупных нелегальных расчетов. Но внутри «ИГ» такими вещами лучше не баловаться, за взятку в лучшем случае руки отрубят.

Откуда у халифата золото? На Востоке купить его не проблема, когда есть деньги. А «ИГ» – структура не бедная. Только в филиале иракского центробанка в Мосуле боевики взяли 450 миллионов долларов. 20–25 миллионов долларов в год приносят выкупы за заложников. Захватив аграрные провинции в западной части Ирака, в том числе знаменитую Ниневию, «ИГ» в этом году может получать для своих нужд 40 процентов урожая пшеницы Ирака. Но основные доходы приносит, конечно, иракская, ливийская и сирийская нефть с захваченных территорий. Международные эксперты оценивают прибыль от продажи халифатской нефти в 3 миллиона долларов в день. А покупают её те же страны, что воюют с «ИГ». Турция, хотя она член НАТО, Иран, который открыто поддерживает правительство Башара Асада. Торговать с противником, конечно, слегка аморально, но уж больно привлекательна цена: «ИГ» продает свою нефть всего по 25 долларов за баррель. Официально эти сделки считаются контрабандными, власти, несмотря на огромные объемы поставок, как бы не в курсе… Но свои 3 миллиона долларов в день «ИГ» на них имеет. И в состоянии обращать эти миллионы в презренный металл, чеканя из него деньги. Поэтому золотой динар – это не пыль в глаза, а продуманное решение. Недаром министром финансов (советником халифа) «ИГ» является получивший хорошее образование гражданин Австралии. 

 

Тем не менее будущего у золотого динара нет. Как и у бесплатной кормежки в ресторанах, бесплатной воды и электричества. Забудем пока про военный аспект, представим чисто в теории, что все соседи и все мировые державы смирились с наличием «ИГ». И сколько сможет государство с населением
8 миллионов человек существовать по законам религиозной общины? Чуть больше, чем нисколько. Как только пройдет военный адреналиновый угар, начнется развитие товарно-денежных отношений. Борцы за халифат захотят комфорта в своих жилищах, машин, смартфонов – иначе за что боролись? Бесплатно кормить их тоже никто не будет. И золотых монет скоро перестанет хватать просто в силу роста денежного оборота. Тем более что золото действительно удобно в качестве средства сбережения. Через какое-то время все динары окажутся в личных кубышках, и халифату неизбежно придется печатать бумажные деньги. Так что по большому счету золотые динары – это все-таки рекламный трюк. Который кончится разочарованием для тех, кто поверил в него и в другие прелести «Исламского государства». 


Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь