Мнения и комментарии

БРИКС похоронит доллар?

22 июля

На саммите БРИКС наиболее влиятельные страны с развивающейся экономикой договорились о создании собственного Банка развития и пула резервных валют, что на практике может означать появление зародыша альтернативной финансовой системы.  

На мой взгляд, говорить о рождении мировой экономики, которая составила бы альтернативу «долларовому казино», пока преждевременно. Нужно понимать, что доллар пока держится на плаву, позволяя Соединённым Штатам снимать экономические и геополитические сливки со своего уникального финансового положения. Экономическая мощь Вашингтона зиждется на том, что по итогам Второй мировой войны именно на Америку приходилась более 50 процентов мирового спроса – то есть вся глобальная торговля была завязана на США. Сейчас ситуация несколько изменилась, однако треть мирового спроса всё равно сосредоточена непосредственно в Штатах, а вся остальная торговля осуществляется через зелёные фантики с портретами американских президентов. То есть хочешь – не хочешь, а все мы привязаны именно к американской финансовой системе. 

Альтернатива этому появится, если возникнут альтернативные валютные центры, то есть не подконтрольные Штатам «печатные станки», выпускающие собственную валюту. Если же этого не произойдёт, то всё равно цены будут привязаны к доллару США, а значит, в нём же будет осуществляться процесс их формирования на основных мировых (читай – американских) торговых площадках. А теперь посмотрим на широко разрекламированный «альтернативный» банк БРИКС.Обратите внимание, даже уставной капитал «могильщика доллара» формируется в… долларах. 

Но если США всё контролируют, то почему их реакция на саммит в Бразилии оказалась столь нервозной? Дело в том, что с 1981 года мощи экономики США недостаточно для того, чтобы поддерживать необходимый уровень разделения труда в мире и обеспечивать необходимый совокупный спрос (все производимые товары сбыть невозможно!). Тогда власти этой страны начали стимулирование частного спроса за счёт эмиссии доллара (то есть печатного станка) и надувания кредитных пузырей. Процесс этот продолжался более 20 лет и постепенно зашёл в тупик. Скорее всего, к концу 2015 года стимулирование будет резко сокращено (после обвала пузырей на финансовых рынках). И в этот момент в мировой экономике не просто резко сократится совокупный спрос – откуда ему взяться, если перекредитоваться больше невозможно? При этом существенно упадёт доля доллара в оставшемся спросе. 

В этот самый момент те страны и регионы, которые реально захотят стать региональными лидерами (Китай, Россия и Бразилия к ним явно относятся, хотя по поводу РФ иногда возникают сомнения), смогут освободиться от долларового ярма и обрести реальную геополитическую самостоятельность. После крушения доллара созданные ими параллельные финансовые институты и механизмы интеграции смогут наконец заиграть в полную силу. Да, сегодня они безопасны для мировой долларовой системы, но как быть завтра, если мир изменится кардинально? 

А вот дальше начинается конспирология. США не могут добиться нужного им результата переговорами: они уже слишком много всего наобещали и не выполнили. Да и ресурсы для выполнения своих обязательств у них подходят к концу. Зато возможности по дестабилизации ситуации в мире, позволяющие шантажировать конкурентов, у них пока сохраняются.

Разумеется, все отлично понимают, что развивающиеся страны не остановятся. Но угрозы со стороны США всё равно будут продолжаться, поскольку направлены они не только руководителям Китая и России, но и всем остальным странам. Кстати, американские санкции являются угрозой только потому, что они затрудняют работу с долларом и рынками США, которые обеспечивают львиную долю прибыли, образующейся в мировой экономике. Но что если образуются альтернативные финансовые системы? В этом случае интерес к американским рынкам снизится на порядки, поскольку получить прибыль можно будет на других рынках и с помощью альтернативных валют. 


Михаил Хазин, экономист, политолог, президент компании экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1