Взгляд

Большое спасибо вам, президент Обама!

20 сентября

Возможно, через много лет в России будут с благодарностью вспоминать президента США Барака Обаму. Ведь, вполне вероятно, именно с ним и его администрацией, которая инициировала антироссийские санкции, будут связаны многие позитивные изменения в нашей стране.

Собственно, эти изменения уже начали происходить. Правда, пока они касаются лишь изменений в нашем сознании. Но мысль – это руководство к действию, и то, что мы сейчас начали задумываться о многих наших действиях, – благо.

И вот уже на наших глазах начинает меняться отношение к аграрному сектору. Продовольственная зависимость – самое унизительное, что может быть. Народ должен кормить себя сам, а не питаться с чужого стола, тем более если земли и под посевы, и под всякую живность более чем достаточно. За последние два десятка лет в российском аграрном секторе произошло лишь одно, хотя и очень важное, изменение: страна избавилась от зерновой зависимости. 

Но вот в остальном дела обстоят далеко не блестяще. Даже экспортируя зерно, мы продолжаем импортировать комбикорма для животноводства. Но и этой констатации мало. Достаточно заглянуть в список западных санкционных товаров, чтобы увидеть: в них попали, например, насосы для откачивания навоза с животноводческих ферм. «Утоните вы все в дерьме!» – такой сигнал послали нам культурные европейцы. Что ж, дабы и вправду не утонуть, придётся создавать условия для развития машиностроения, применяемого в аграрном секторе. Мы наконец начали соображать: никакие нанотехнологии Россию не выручат, если страна окажется неспособной прокормить саму себя.

Вот вам ещё одна заслуга президента США перед россиянами: после санкций резко активизировались дискуссии о промышленной политике. Каким путём её осуществлять? За счёт внутренних инвестиций? Само собой, ведь на зарубежные инвестиции можно наложить моментальные санкции. Тогда ещё один вопрос: что лучше, госинвестиции или частные? Конечно, частные желательнее, но те же санкции уже ограничили доступ российских финансовых корпораций к европейским и американским заимствованиям.

Однако в этом тоже есть не только «минус», но и «плюс». Об излишней закредитованности российского бизнеса за рубежом мы узнали ещё в кризис 2008 года. Тогда пришлось «помочь беднягам», заливая их пожар деньгами из государственной казны. Но урок не пошёл впрок. Да и как иначе, если вы кредитуетесь в условиях нижайшего процента «там», а затем кредитуете других под грабительский процент «здесь»? У банкиров это называлось бизнесом. Промышленники называли это грабежом. Сегодня ясно, чьё определение оказалось точнее. Осталось только выяснить, какая доля от полученной маржи была перекачана в офшоры и какая пошла на личные нужды – «брюлики» мадамам, виллы в Провансе, особняки в Лондоне, пентхаусы в Нью-Йорке. Но, надо полагать, в обозримом будущем это тоже узнается.

А вот ещё один позитивный эффект санкций. В самом начале санкционной политики госсекретарь Джон Керри проговорился: наши меры должен почувствовать на себе каждый гражданин России. Высказывание неполиткорректно, но прогноз логичный: атака на российский бюджет неминуемо приведёт к сокращению госрасходов, в том числе социальных. Чтобы избежать такого варианта развития событий, российское правительство, планируя бюджет на 2015 год, предложило заморозить расширение численности госслужащих по всей территории страны (за исключением Крыма), а также ограничить темпы роста их зарплат. Кстати, за последние годы рост зарплаты чиновников намного опережал скромные прибавки как бюджетникам, так и работникам негосударственного сектора. Похоже, нужда наконец-то заставит реально ограничить аппетиты бюрократического монстра, разросшиеся уже до таких масштабов, которые американским чиновникам не снились даже в самых сладких снах.

 

Но, повторяю, главные изменения начинают происходить в нашем сознании. Мы уже понемногу привыкаем к мысли, что тот тип потребления, который сложился за последние десять с лишним лет, себя исчерпал. Больше того, он перегородил путь нашего экономического развития. Жить на ренту от продажи природных богатств, на импорте и сборочных производствах больше не получится. И это не переход к автаркии, а поиск способов нормального существования. Когда их найдём и воплотим в реальность – тогда придёт время сказать Бараку Обаме «большое человеческое спасибо». Он это, право, заслужил.


Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь