Культура

Божественный голос России

01 мартa

Народная артистка СССР Ирина Богачёва отмечает юбилей

Почётный гражданин Санкт-Петербурга, олицетворение лучших традиций его музыкальной культуры, выдающаяся актриса и отзывчивый человек, блистательная певица и удивительный педагог – это всё Ирина Богачёва. Завтра в её доме с утра будет снова и снова звонить телефон: коллеги из самых разных уголков мира, ученики, покорившие ведущие оперные площадки США и Европы, станут поздравлять с юбилеем ту, которая стала для них уникальным примером служения музыке и сцене. Ольга Бородина, Олеся Петрова, Ольга Савова – вот лишь несколько имён тех певиц, которым она дала путёвку в жизнь.

Она – ленинградка в самом духовном понимании этого слова. Воспитанная в интеллигентной семье, где интересовались искусством, театром, учили иностранные языки, она прочувствовала трагедию блокады и рано поняла, что значит выживать. Проведя в осаждённом городе детские годы, она покинула его, уехав с мамой и сёстрами в эвакуацию уже ближе к концу войны. А после возвращения в холодный и неуютный Ленинград вскоре потеряла родителей и не могла и помыслить о том, чтобы стать артисткой, хотя певческую карьеру ей прочили с раннего детства (маленькая Ирочка всем говорила, что живёт в доме «петь» и в квартире «петь я»).

Не имея никакой поддержки в родном городе, девушка вынуждена была пойти осваивать рабочую профессию, чтобы прокормить себя и сёстер. Она выбрала техническое училище индивидуального пошива, после окончания которого пошла работать по специальности, несмотря на то что в это время уже стала студенткой Консерватории.

Полностью отдаться искусству ей помогла нелепая случайность: Ирина, работая в ателье… сожгла костюм. И была с позором выгнана директрисой. Так юная певица получила право начать заниматься музыкой полноценно (из-за необходимости работать девушка была вынуждена учиться на вечернем).

Ирина со своим великолепным голосом и выдающимися актёрскими способностями не могла остаться незамеченной. Ещё студенткой младших курсов, она восхитила композитора Василия Соловьёва-Седого. Василий Павлович как-то услышал пение прекрасной брюнетки и понял: именно она должна представлять его песни. Ирина согласилась, и уже вскоре мэтр взял её с собой в первую заграничную поездку в Болгарию. Прекрасная музыка, солнечная погода и сладкие фрукты – эти воспоминания о южной стране певица сохранила по сей день…

Всесоюзный успех пришёл к ней внезапно и навсегда – после первого же своего вокального конкурса (имени Михаила Глинки), проходившего в 1962 году. Ирина со своим преподавателем Ираидой Павловной Тимоновой-Левандо даже не готовили толком программу для третьего тура, не надеясь пройти так далеко. Но жюри пало перед обаянием и талантом прекрасной певицы. Её сразу же пригласили и Большой театр, и Кировский. Руководителям ленинградской труппы пришлось подсуетиться и сделать певице уникальное предложение, чтобы «оставить» её в Ленинграде: Богачёва в обмен на обещание посвятить себя Кировскому получала стипендию театра до окончания обучения в Консерватории. А получив диплом, была немедленно зачислена в штат.

Партии, которые в разные годы пела Ирина Богачёва на сцене, помнит вся страна: Кармен в одноимённой опере Бизе, Амнерис в опере «Аида» Верди, Любаша в опере Римского-Корсакова «Царская невеста», наконец, Графиня в «Пиковой даме»… Практически все партии меццо она передаёт настолько легко и выразительно, что отвлечься от её пения невозможно ни на миг. Её энергетика захватывает, унося слушателя и зрителя в другие миры – прекрасные, как её божественный голос.

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь