Мнения и комментарии

Богатство эмоций и нищета памяти

30 января

Ряд петербургских информагентств огорошили читателей информацией, которая пришла 27 января, когда город и страна отмечали 71-ю годовщину освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Некий Александр Сирый поделился в соцсетях с сообществом «Худей, как я» своей светлой идеей: а давайте устроим разгрузочный день по норме рабочего-блокадника – 400 граммов хлеба на день и вода в неограниченном количестве. «Вы не только подгоните свою фигуру и здоровье, – воззвало сообщество к народу, – но и зарядитесь энергией единой команды, вспомните подвиг ленинградцев во время фашистской блокады».

Вот такая вот блокадная диета…

Этому Сирому уже досталось по полной программе – и от информагентств, и от ветеранов, и от пользователей соцсети. Ему сказали, что у него не всё в порядке с головой, что он оскорбил всех блокадников, живых и павших, и что вообще это самое настоящее кощунство. А кто-то из блогеров даже пошутил на грани фола: «Он в своём призыве «Худей, как я» вписал лишнюю букву – «д».

Гражданин Сирый, видимо, широко известен в узких кругах. Но я к этим кругам не принадлежу, а потому не имею чести знать, кто он такой. Может, и вправду слаб на голову, а может, просто ляпнул, не подумавши. Единственное, в чём я твёрдо уверен, этот человек не собирался никого обидеть, а тем более оскорбить. И сейчас, небось, искренне недоумевает: а чего я такого сделал-то?!

Действительно, а что тут такого? Ну, сравнил повальную нынче моду на диеты для похудения с массовой трагедией собственных предков – эка невидаль! Вон сколько ходит пацанов, которые с нацистскими наколками и с гордостью – но, конечно, строго между своими – говорят: «Я – расист!» Да что пацаны, я сам тут в минувшие выходные столкнулся на «Меге» с молодой, вполне прилично одетой и причёсанной женщиной в чёрной футболке и с крупной белой надписью на груди: White Power.

А сколько людей уже и постарше, которые называют очередную годовщину прорыва и снятия блокады праздником. Им, видно, невдомёк, что миллион мирных горожан, погибших от страшной пытки голодом и холодом, от обстрелов и бомбёжек, – такое несовместимо со словом «праздник». Да, для тех, кто выжил и увидел салют в январе 1944-го, это был праздник, великий праздник. Потому что они победили – победили смерть, врага и, несмотря на все муки, остались людьми. Но для нас, нынешних, это прежде всего день памяти павших, памяти об их беспримерном мужестве, о катастрофе огромного города, в котором 71 год назад оставались всего 600 тысяч жителей…

Конечно, спустя столько времени, когда очевидцев осталось совсем мало, подавляющему большинству уже трудно себе представить, чем была блокада на самом деле. Ну как сытому человеку вообразить, что 125-граммовый мокрый комок, в котором самого хлеба было меньше, чем суррогатов, решал, кому жить, а кому умереть? Что матери, у которых было двое детишек, нередко сходили с ума, понимая – обоих не спасти и, значит, одного надо принести в жертву другому? Что потерявшая карточки семья была обречена, и никто и ничто уже не могло их спасти?..

 

Да, тому, кто не знал, каковы война и голод, помыслить о таком невозможно. Но это только если он не знает или не желает знать историю своего города и своего народа. Если для него понятия «историческая память», «сострадание», «традиции отцов и дедов» – пустой звук, а «патриотизм» начинается и заканчивается полупьяными криками «Россия, вперёд!». И если государство и впредь будет настаивать на том, что история должна быть победной, а ужасы – очернение нашего прошлого.



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь