Общество

"БИРЖЕВЫЕ ВЕДОМОСТИ" И ЛЕГЕНДА О ШТАНАХ

12 ноября
Редактор "Биржевых ведомостей" Станислав Максимилианович Проппер был весьма уважаемым человеком в Петербурге. Хотя еще в те времена ходила легенда о том, как ему удалось начать свое предприятие. Будто бы однажды, одолжив штаны у приятеля, он отправился в популярный тогда Апраксин двор, чтобы купить себе брюки, но вместо них приобрел с аукциона газету всего за 13 рублей с полтиной.
До Проппера "Биржевые ведомости" уже начинали издаваться в 1861 году, просуществовали почти два десятилетия и к концу 70-х годов потеряли популярность и вскоре прекратили существование, переименовавшись в "Молву". Поэтому Проппер начал новую жизнь "Биржевых ведомостей".
Тираж первого номера его газеты насчитывал всего пятьсот экземпляров, но Проппер был человеком с деловой хваткой и сумел за довольно короткое время создать из газеты прибыльное предприятие. За короткое время он разбогател. Современники поговаривали, что даже место гласного в петербургской Городской думе он тоже получил за деньги. Современники оставили о Проппере довольно разные суждения, но сходились в одном: он был скупой и прижимистый, торговался с авторами едва ли не из-за каждой копейки.
Вначале газета выходила дважды в неделю, затем четыре раза в неделю, а с 1885 года - ежедневно. Спустя восемь лет стало выходить два издания - обычное для Петербурга и удешевленное для провинции. А с 1902 года газета еще больше расширилась: начали издаваться утренний и вечерний выпуски. В качестве приложения к газете выходил иллюстрированный еженедельник "Огонек".
"Биржевые ведомости" просуществовали почти четыре десятилетия. Это была одна из ведущих петербургских газет, к голосу которой весьма прислушивались в обществе. Не случайно, наверное, что она стала одной из первых жертв борьбы большевистской власти против свободы слова, будучи закрытой в октябре 1917 года. Один из вождей революции, Троцкий, так объяснял действия новой власти, выступая на одном из солдатских митингов: "Свобода печати! Что понимают под этим словом адвокаты буржуазии? То же самое, что и под свободой торговли"...
Сергей ГЛЕЗЕРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь