Мнения и комментарии

Библиотека в соседнем доме

03 мартa

Каюсь, в библиотеку не заглядывал с десяток лет, а то и более. Пробегая мимо одной из них, находящейся в соседнем доме, иногда укорял себя за короткую память и неблагодарность: мол, как же ты забыл о своих отроческих восторгах, когда, стоя перед стеллажами с тысячью книг, клялся прочитать если уж не все из них, то половину – обязательно. На пятнадцать минут бы забежал, продолжал я свой мимолётный покаянный монолог, вдохнул бы непередаваемый воздух библиотеки, поговорил со строгими её хранительницами – а вдруг смог бы и помочь чем? Тут же, впрочем, и обрывал себя: «Да чем поможешь-то?! Кончилось время библиотеки, эпоха гаджетов наступила». Да и правда: для чего она нужна, старая добрая библиотека?

Но гаджет гаджетом, а в библиотеку «Старая Коломна», ту самую, что располагается в соседнем доме, в двадцати метрах от моей парадной, я всё же наведался. И повод для того был. Закончился там ремонт – захотелось глянуть на обновлённую «Старую Коломну». И глянул. Прошёлся по двум небольшим залам – в одном стоят стеллажи с книгами, в другом, предназначенном для проведения лекций, конференций, встреч, вдоль стен стоят витрины, в которых разложены подлинные предметы городского быта позапрошлого века. В библиотеке – светло, уютно, спокойно. «Да, пожалуй, сюда захочется вернуться, – подумал я, – но… люди-то сюда приходят не интерьерами любоваться…»

В советские времена, когда существовал острейший книжный дефицит, библиотеки пользовались неизменной популярностью. Люди в очереди записывались, чтобы получить интересную литературную новинку. Библиотекари – не все, конечно, но многие из них – ощущали себя хранителями неких священных знаний. Читателя привлекать? Сами придут… В 1990-е ситуация катастрофически изменилась – тогда уже было не до высоких охранительских помыслов. Выжить бы. И только в сытые нулевые, где-то к середине десятилетия, перед общедоступными библиотеками, которые продолжали работать по старинке, остро встал вопрос: как привлечь читателя? Примерно тогда и появились планы модернизации библиотек, стали выделяться деньги на их техническое переоснащение. Кстати, Петербург стал модернизировать свои книгохранилища одним из первых в России.

Но вернёмся в «Старую Коломну», в которую я не заглядывал десять лет, а потому и удивлялся на каждом шагу. Здесь вы можете получить любую книгу. Библиотека связана интернет-сетью со всеми другими библиотеками города. Имея единый электронный билет, вы получаете доступ к универсальным библиографическим базам данных, правовым системам, электронным книгам. Вы можете получить виртуальную консультацию психолога, справку, забронировать книгу…

Поразило и другое – в библиотеке проводится множество мероприятий. Неделю назад состоялась встреча с учёным, автором-исполнителем Александром Городницким, на которую пришли около сотни человек, а ещё через неделю будут выступать студенты Консерватории. Здесь происходят открытия и обсуждения выставок, встречи с писателями и издателями, презентации новых книг, показы мультимедийных проектов, различные мероприятия для детей. Уже десять лет библиотека осуществляет краеведческий проект, посвящённый Коломне.

Теперь, когда я рассказываю друзьям и знакомым о «Старой Коломне», они меня нередко спрашивают: а что же осталось от той библиотеки – классической, любимой? Эта, мол, и не библиотека вовсе. Центр досуга, центр просвещения? Да нет, отвечаю им, в «Старой Коломне» сохранился книжный фонд, библиотека получает периодику. И люди приходят – обменять книгу, почитать газету, журнал… Но главное даже не в этом. Всё, что здесь делается, делается ради книги. Детей здесь приучают к книге, взрослым напоминают о ней.

 

Сергей Дружинин, редактор отдела «Общество»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно