Фототема

Библиотека Аалто возрождается к жизни

15 августа

Несмотря на ремонт, библиотека продолжает работать, хотя и не в полную силу. Основную часть её фондов распределили по нескольким временным помещениям. Но некоторые книги дожидаются окончания реставрации у себя «дома» – упакованными в мешки

 

25 сентября в Выборге после многолетней реставрации откроется одна из самых уникальных библиотек в мире – Центральная городская библиотека Алвара Аалто. В ней необычно всё – и внешний вид, и драматичная история её создания, разрушения и восстановления.

Финский архитектор Аалто, работавший в стиле функционализма, построил её в 1935 году, когда Выборг принадлежал Финляндии, и это здание считается вершиной его творчества. В библиотеке был читальный зал с круглыми световыми окнами в потолке и лекционный зал с потолком особой формы – «волнистым», создающим превосходную акустику. 

Проработала библиотека Аалто недолго – началась Зимняя война с Финляндией, а потом и Великая Отечественная война. От военных действий здание почти не пострадало, но в последующие годы оно долго было заброшенным и постепенно разрушалось от времени. Позже в нём разместились взрослая и детская библиотеки, и наличие двух «хозяев» тоже не пошло ему на пользу. К счастью, ему не дали окончательно прийти в аварийное состояние. Российско-финский проект по реставрации библиотеки подходит к завершению.



Одно из главных отличий библиотеки Алвара Аалто – это её окна и стеклянные стены, благодаря которым в её помещениях всегда очень светло. А знаменитые круглые окна на крыше ещё не восстановлены до конца, но скоро они будут точно такими же, какими были в далёком 1935 году



Уже закупленные стеклопакеты внешне будут выглядеть так же, как окна, спроектированные создателем библиотеки



Около ста реставраторов и строителей работают здесь в две смены по 12 часов. Времени до торжественного открытия библиотеки осталось немного…



Руководители занятых в библиотеке бригад придумали вот такой способ мотивировать себя и своих подчинённых. Сегодня на этой табличке уже стоит число «17», завтра оно сменится на «16»…

 

Татьяна Алексеева. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь