Мнения и комментарии

Бесплатный кофе – то же, что и сыр…

02 октября

– Владимир, хотите вы того или нет, но быть вам моим папой до моего отъезда!

– Ирина, что случилось?

– Он приехал сюда!

– Кто он?

– Ну я же пять минут назад вам рассказывала…

Пять минут назад за ужином в одном из отелей тунисского города Сусс Ирина рассказывала о своих приключениях во время автобусной экскурсии к развалинам Карфагена, в симпатичный городок Сиди-бу-Саид и в столичный Тунис.

Впрочем, обо всём по порядку.

Одним рейсом из Петербурга прилетели и заселились в отель четверо – две подружки, юные Настя и Люся, Ирина, женщина немногим постарше (имена изменены), и я, молодой пенсионер. Настя в Суссе уже третий раз, Люся – второй, Ирина – первый. При знакомстве с отельным гидом Ирина поинтересовалась: будут ли приставать местные мужчины? Добродушный Мухаммед заулыбался и закивал головой:

– Будут, будут!

– Что же, мне за пределы отеля не выходить?

– Выходить, но даже на самые безобидные предложения мужчин не реагировать.

Через день Ирина выбралась «за пределы отеля», возвращается:

– За то недолгое время, что провела в городе, я получила от местных три предложения выпить кофе и столько же безопасного секса.

– Что, так открытым текстом и предлагали? – смутилась Люся.

– Да. При этом все как один уверяли: не пожалеешь! Владимир, – обратилась Ирина ко мне, – вы не собираетесь завтра в город? Поехали вместе. На время прогулки я прошу вас быть моим папой. Или мужем? Нет, лучше отцом.

Роль отца я, видимо, исполнял исправно…

За ужином, вернувшись с автобусной экскурсии, Ирина мне рассказала, как в столичном городе, когда экскурсантам дали свободное время, решила выпить кофе. За ней увязался тунисец. Не поверите, но и он предложил ей кофе, сказал, что знает отличную кофейню. На все предложения Ирина отвечала отказом. Но уговоры не прекращались. И тут она увидела гида – «автобусного». Ирина объяснила гиду ситуацию, тот успокоил: а почему бы, собственно, не согласиться, это же совершенно безопасно:

– Тем более что через полчаса уезжаем…

Посетители кофейни, с которыми её смуглолицый спутник вежливо раскланивался, смотрели на него с нескрываемой завистью.

– Я понимаю, зачем арабы приглашают белых женщин на кофе, – говорила мне Ирина. – Его статус в глазах друзей и знакомых вырос неимоверно!

Разумеется, тунисец заплатил за обоих. Провожая Ирину до автобуса, он настойчиво предлагал отвезти её в Сусс на своей машине. Она, разумеется, отказалась. Отказалась дать номер телефона и даже не назвала отель. И всё же «он» разыскал её…

– Ира, идите к себе в номер, – предложил я. – А ещё лучше – вот вам ключ – посидите у меня, там вас никому в голову не придёт искать.

Как человек воспитанный, она возмутилась:

– Я не могу не выйти к нему! Это было бы невежливо с моей стороны. Человек проделал путь в полторы сотни километров… Нет, я должна объяснить, что чашечка кофе ни к чему не обязывает…

– Ирина! Да поймите же вы: бесплатный кофе – то же, что и сыр! Основной инстинкт никто не отменял, тем более на курорте!

Конец у этой истории – благополучный, банальный и неожиданный. На подходе к Lobby отеля Ирине встретился наш гид – Мухаммед велел секьюрити незваного гостя в отель не пускать.

Тем временем мимо Ирины пробегали Люся и Настя. Настя остановилась и впроброс сообщила Ирине, что возникла пикантная ситуация: они созвонились с прошлогодними друзьями, а пока тех не было, на дискотеке завели новых. Неожиданно объявились прошлогодние.

– Ну и как вы собираетесь разруливать ситуацию?

– Не знаю, как-нибудь разрулим. Извините, я спешу – нас ждут в кафе…

Владимир Желтов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1