Мнения и комментарии

Беслан – это боль навсегда

02 сентября

Десять лет назад, 1 сентября 2004 года, страна и мир содрогнулись от случившегося в Беслане. Более 1100 человек оказались заложниками в школе № 1 этого североосетинского города. Их захватили террористы прямо во время праздничной школьной линейки и удерживали два с половиной дня. Без еды. Почти без воды. В начинённом взрывчаткой душном спортзале.

Всем нам хотелось выть от невозможности как-то помочь несчастным детям, родителям, учителям. Но выть хотелось, и мы выли и после штурма школы. Потому что погибли 334 человека, среди них 186 детей. Такого количества невинных жертв во время теракта в истории современной России не было.

Террористы убивали родителей на глазах их детей. Малыши, которым давали по чуть-чуть воды, переливали её изо рта в рот мамам – взрослым твари-захватчики не давали воды вовсе. Люди вынуждены были пить мочу. Нелюди стояли и смотрели, как женщины в туалете справляли нужду. Учительницы собирали вокруг себя ребят, успокаивали их как могли и были готовы прикрыть их своими телами. Потом, во время штурма, начался пожар, и многие сгорели в нём… Опознать маленьких мучеников можно было только по кусочкам белья на обугленных телах…

Оставшиеся в живых родители, потерявшие своих кровиночек, говорят: «Мы тоже мертвецы. Жизнь потеряла смысл».

До сих пор остаётся неясным вопрос: как группе террористов удалось безо всяких препятствий проехать к Беслану по федеральной трассе, на которой посты ГАИ расположены чуть ли не на каждом километре? И вот ещё что. «Ну не могли 33 террориста с взрывчаткой, оружием, снаряжением влезть в один ГАЗ-66. Мы проводили эксперимент – это невозможно. Но суд счёл это возможным», – говорит председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

До сих пор неясно, как и почему силовики решились открыть огонь по школе из гранатомётов, огнемётов и танков, в то время когда там сидели беззащитные заложники. И кто именно несёт ответственность за топорно или даже преступно проведённую операцию, в результате которой оказалось столько жертв.

Член федеральной комиссии по расследованию трагедии, бывший депутат Госдумы Юрий Савельев провёл глубокое и всестороннее расследование (оно уложилось в 1400 страниц текста) и установил, что в момент первых двух взрывов не взорвалось ни одного из устройств, установленных террористами. Но это его расследование было фактически проигнорировано депутатами Госдумы.

Десять лет матери и отцы Беслана пытаются узнать всю правду о случившемся. Десять лет они стучатся в двери важных кабинетов с этой целью. Но почему-то думается, что в обозримом будущем ни они, ни мы, для кого боль этих испытавших нечеловеческие муки людей стала собственной болью, всей правды не узнаем. Как не узнаем полной правды ни о «Норд-Осте» в 2002-м, ни о взрывах домов в 1999-м. Потому что эта правда кому-то как острый нож. И потому, что наше время, увы, не время раскрытия истины, а время умножения тайн.

И, к сожалению, нет у нас гарантии от повторения такой трагедии, хотя и прошло десять относительно спокойных лет.

Сейчас мы следим за Украиной, за теми зверствами, которые учиняют там всяческие подонки. И с горечью приходится признать, что история ничему не учит. Для бесновато одержимых борьбой за власть и влияние жизнь человеческая – пустяк, разменная монета.

…Вчера я стоял на линейке у школы, где учатся мои дети. На ней в небо взлетели разноцветные шары. Такие же шары, но совсем не праздничные, летели в этот момент и в небо над Бесланом. Их было ровно 334, по числу убиенных десять лет назад душ…

Андрей Петров.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь