Мнения и комментарии

Берлин и Ялта дают надежду на разрядку

19 августа

«История никогда не повторяется, но часто рифмуется», – говорил американский писатель Марк Твен. В 1945 году Ялта и берлинский пригород Потсдам стали местами, где на руинах Второй мировой был заложен фундамент современного миропорядка. С тех пор прошло почти 75 лет. Нынешний миропорядок ходит ходуном – и вот Ялта и Берлин (а это почти Потсдам) вновь в центре внимания: именно там, похоже, началась операция по спасению этой международной системы. Во всяком случае, события последних дней вселяют робкую надежду на разрядку напряжённости в Европе.

Главным поводом для оптимизма стали пятичасовые переговоры с участием министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, прошедшие в ночь на понедельник в Берлине.

Но переговоры в Берлине (которые, судя по всему, продолжатся) не единственный повод для «миротворческих» надежд. Ещё один повод связан с Ялтой, где на прошлой неделе Владимир Путин выступил с подчёркнуто примирительной речью, воспринятой многими как сигнал Западу: «Давайте уже остановим войну и придём к компромиссу!»

Выступления лидера РФ депутаты ждали четыре часа – поговаривают, что задержка произошла потому, что Владимир Путин писал свою речь буквально в последние часы и текст уточнялся с учётом тех переговоров, которые шли между ним и западными политиками. Не случайно «Ялтинская речь» совпала по времени с отставкой Игоря Стрелкова в Донецке и Валерия Болотова в Луганске.

А что же Запад? В последние дни Европа и Америка начали делать осторожные реверансы в сторону РФ, которые можно трактовать как признак идущих сейчас закулисных переговоров. Так, генсек ООН Пан Ги Мун открыто заявил о гуманитарной катастрофе на Восточной Украине, а ведь его не зря называют «приседающим генсеком» – без одобрения Вашингтона он и слова не вымолвит. Интересные процессы идут и в Германии, где после введённого Россией «продуктового эмбарго», похоже, зашевелилось бизнес-сообщество. Так, деловые издания Handelsblatt и Wirtschaftswoche разразились редакционными статьями, главная мысль которых: «Пора наконец освободиться от американской опеки и взять судьбу ФРГ в свои руки».

Симптоматично также, что Международный Красный Крест признал события на Юго-Востоке Украины гражданской войной, а не «антитеррористической операцией» против сепаратистов. А правозащитники из Human Rights Watch громко заговорили о грубейших нарушениях прав человека в Луганской и Донецкой областях. Стоит ли говорить, что эти структуры хорошо выдрессированы и без команды «фас» в атаку не ринутся? Даже представитель госдепа Мэри Харф призвала Киев к сдержанности, чего раньше за американскими политиками не наблюдалось.

В общем, последние события вселяют робкую надежду на договороспособность Запада и России. Тем более что оснований для сговорчивости у наших «партнёров» хватает.

Во-первых, военная ситуация на Донбассе складывается очень непросто – и на скорую победу официальному Киеву рассчитывать трудно. Во-вторых, пропагандистский эффект от сбитого «боинга», похоже, окончательно исчез – об этой трагедии в США и ЕС предпочитают не вспоминать. В-третьих, хвалёное «атлантическое единство» вновь зашаталось – в Германии и других странах Европы опять зазвучали голоса тех, кто ратует за компромисс с Россией по Украине и постепенное прекращение «холодной войны».

Видимо, ответные санкции Москвы всё-таки сыграли свою роль. Да и перспектива получить у себя под боком «воронку хаоса», готовую поглотить всё живое, европейцам явно не улыбается. Видимо, поэтому переговоры в Берлине прошли без участия представителей США – чтобы никто не мешал искать выход из тупика.

Да и в самой Америке, судя по всему, началась схватка между различными элитными группами. Сам Барак Обама и его команда изначально были не в восторге от превращения Украины в кровоточащую рану. А «ястребиное» лобби в лице Хиллари Клинтон и её соратников в Пентагоне и госдепе старательно сыпали на неё соль. Этой ситуацией не замедлили воспользоваться исламисты – под шумок «украинской канонады» они почти захватили Ирак и объявили о создании всемирного халифата. И теперь Штатам как-то придётся со всем этим разбираться.

Разумеется, агрессивное крыло западной элиты со своим поражением вряд ли смирится и наверняка попробует устроить новую провокацию на Украине. Поэтому серию ударов по мирному процессу придётся выдержать и России, и Европе. Смогут ли они договориться? Пока что «политический маятник» качает то в сторону войны, то в сторону дипломатии. Лакмусовой бумажкой может стать судьба российского гуманитарного конвоя – если он всё же дойдёт до пункта назначения, значит, компромисс по Украине уже не за горами.

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь