Страна и мир

Белорусы нашли деньги на российский газ

23 июня

Вчера днем наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос об уплате белорусского газового долга в 192 миллиона долларов – в Минске на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он «занял деньги у своих друзей». Таким образом, Белоруссия в ближайшее время обещает  расплатиться с Россией за поставленный газ.

Белорусская задолженность, напомним, образовалась из-за того, что Минск проигнорировал повышение (с 1 января 2010 года) тарифа на газ до 169 долларов за тысячу кубометров и продолжал платить, как привык, – по 150 долларов.

– К сожалению, конфликт между «Газпромом» и Белоруссией перерос в настоящую «газовую войну», – заметил Лукашенко.  И вчера же он распорядился «перейти от обороны к нападению». В отместку за выбитый Москвой долг Минск пообещал перекрыть России транзитную трубу, по которой экспортный газ идет в страны Евросоюза.

– «Газпром» должен нам 260 миллионов долларов. Пока нам не заплатят за полгода, транзит газа не пойдет! – пригрозил белорусский лидер.

Отметим, что «Газпром» от своего транзитного долга не открещивается. И объясняет его тем, что в Минске до сих пор тянут с документацией:

– Если Минск хочет получить деньги за транзит, то надо подписать все акты, – заявил представитель концерна Сергей Куприянов. И пояснил, что белорусы таким образом пытаются выторговать не только выгодную для себя ставку транзита, но и скидку  на российский газ в придачу.

Поэтому в «Газпроме» предпочитают четко «отделять мух от котлет», не смешивая долги по поставкам и транзиту. Тогда как Александр Лукашенко предлагает Москве просто перезачесть долги друг друга, в результате чего «Газпром» вполне может остаться в долгу перед белорусами.

Тем временем Москва во всеоружии подошла к возможным перебоям транзита газа в Европу – если белорусы все же перекроют трубу, то топливо потечет в Европу через Украину. Вчера Киев вновь подтвердил, что в любой момент примет дополнительный газовый транзит из России.

 По мнению экспертов, пойти на крайние меры Лукашенко вынудили санкции «Газпрома» – вчера утром концерн снизил поставки топлива в Белоруссию еще на 15 процентов (общее снижение составило 30 процентов). На решение оперативного штаба  концерна не повлияло и гневное письмо белорусского правительства за подписью вице-премьера страны Владимира Семашко, пришедшее в «Газпром» вчера утром. В нем Минск пригрозил самовольно начать откачку российского газа из экспортной трубы «для нужд народного хозяйства Белоруссии», если концерн продолжит «затягивать вентиль». Кроме угроз, никаких конструктивных предложений по оплате долга в письме, увы, не обнаружилось. Российские газовики решили было вновь сокращать поставки, но Лукашенко все же нашел 192 миллиона долларов. Но вот когда их получат в «Газпроме» – вопрос.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь