Мнения и комментарии

Беженцы с Украины: обуза или подарок?

20 августа

По данным ФМС, в Россию с Украины перешли, спасаясь от гражданской войны, около 600 тысяч человек. Грешно радоваться чужой – в данном случае украинской – беде, безумно жаль людей, но эти люди – наш главный приз в упомянутой войне, лучший подарок из всех, о каких могла мечтать Россия. И нужно сделать всё, чтобы удержать их здесь, дать им новую родину, чтобы даже после примирения на Украине они остались у нас, да ещё и родственников сюда перетянули. Потому что нет для страны приобретения более выгодного, чем человек.

Впрочем, эта очевидная, казалось бы, мысль с трудом прокладывает себе дорогу в умах некоторых излишне патриотичных российских политиков и чиновников. На днях такой вот маститый, но по-прежнему предельно энергичный и экстравагантный политик сетовал, что хитрые киевские власти специально людей из Донецкой и Луганской областей в Россию выдавливают, чтобы потом в их освободившиеся квартиры поселить своих сторонников. России же придётся беженцев как-то обустраивать, давать им жильё.

Не проблема, если бы так только думский ветеран рассуждал, но ведь и чиновники «на земле» – те же губернаторы – тоже нередко рассматривают беженцев как обузу. К счастью, простые люди думают по-другому. Профильные страницы «ВКонтакте» полны объявлений: примем детей с матерью, примем семью, бесплатно, прокормим, поможем… Монастыри – Валаамский, Псково-Печерский – первыми начали переселенцам, прибывшим в Ленобласть, помогать. Но при этом Крым, Чеченская Республика, Ростовская область, Санкт-Петербург, Москва и Московская область как привилегированные регионы от этой «дополнительной нагрузки» официально освобождены. Хотя по большому счёту им, как и всем прочим, надо было, напротив, за каждого человека бороться.

Давайте посчитаем, выгодно или нет принимать и обустраивать у себя новых граждан. Зададим себе для начала вопрос: а сколько стоит вырастить человека? Сами роды стоят бюджету копейки – по сравнению со всем остальным – тысяч 70. Пособие на ребёнка в первые три года – тоже немного, тысяч по 100 в год. Плюс 450 тысяч рублей – если это второй ребёнок. А вот медицина – вся эта педиатрия, детские поликлиники и прочее уже на полмиллиона потянет. Три года в детсаду обойдутся бюджету тысяч в 500 – детсады сейчас дорогие. Десять лет школы стоят стране, наверное, несколько миллионов рублей на ребёнка. Плюс – опять-таки его медицинское обслуживание, путёвки в лагеря за треть стоимости. И наконец, обучение в вузе, где будут читать лекции хорошо ныне оплачиваемые профессора и доктора наук – ещё несколько миллионов. Только после этого молодой человек начнёт давать стране отдачу, зарабатывать деньги и платить с них налоги. На круг выходит от 10 до 20–30 миллионов рублей – в зависимости от региона и выбранного вуза. Тем не менее страна все расходы на воспроизводство своего населения окупает многократно, поскольку в виде зарплаты мы получаем лишь треть от заработанного, остальное идёт обществу (в широком смысле – работодателям, бюджетам, другим людям).

Между тем беженцев с Украины, мы, извините за невольный цинизм, получаем бесплатно. Взрослые переселенцы могут начать работать, как только устроятся, их дети – когда подрастут. Причём это поголовно образованные, имеющие специальность и предельно мотивированные на труд люди. Да, им надо на первое время помочь – дать хотя бы по комнате в семейных общежитиях, раздать пустые дома и огороды в деревнях, выделить стройматериалы тем, кто сам решит построиться. Но потом они – те, кого нормально здесь приняли, кто решит остаться в России на всю жизнь, – вернут эти долги, потянут любую ипотеку, любой кредит на свой дом. Каждый человек – источник прибыли, больше людей – больше прибыли. России к тому же, чтобы стать действительно развитой страной, нужно иметь население не меньше 200 миллионов человек – это порог ёмкости внутреннего рынка, при котором становится выгодным массовое производство своих телевизоров, айфонов, самолётов. Ну и заодно эти 200 миллионов обеспечат «не вымирание» сибирских и нечернозёмных областей.

В общем гражданская война на Украине при всём её трагизме может дать России самый ценный в нынешнем веке – «человеческий капитал». Именно за счёт него, а не нефти или алмазов живут нелюбимые нами США. Израиль расцвёл на волне миграции евреев из Советского Союза. Но почему-то даже в перенаселённом, казалось бы, Китае иностранцу намного легче получить вид на жительство, чем у нас где-нибудь в Якутии или почти столь же малолюдных Псковской и Новгородской областях. Потому как капитал мало получить – нужно ещё уметь им распорядиться, в дело вложить. Иначе утечёт он сквозь пальцы, впрочем, нам не привыкать…


Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно