Мнения и комментарии

Балаболы

25 апреля

 

Почти любой человек может при нужде соврать. Но для меня всегда было загадкой: зачем врать просто так, без всякой необходимости и зачастую даже во вред себе? И почему это явление имеет такие ужасающие масштабы? Вот ситуация, наверняка многим знакомая. Заехал ко мне на работу приятель – хороший интересный человек, у меня тоже пауза образовалась, сидим, говорим на не самые важные темы. Вдруг он спохватывается: «Совсем забыл, я ведь сейчас должен быть у Иван Иваныча в Купчино!» Набирает номер телефона: «Иван Иваныч? Я немного опоздаю – жуткие пробки, буду через полчаса». После чего садится и спокойно продолжает прерванную беседу. А от моей работы ехать до Купчино минимум час. Я не выдержал, спросил: «Тебя кто-то за язык тянул? Какой смысл говорить, что будешь через полчаса, если в лучшем случае – через полтора? Сказал бы реальный срок, и человеку было бы проще, и тебе не так совестно». Товарищ рассмеялся: «Я к нему, наверное, сегодня вообще не поеду, но надо же было что-то сказать!»

В беспричинном вранье есть какая-то полукультурная-полу-мистическая подоплека. Утешительная, внушающая надежду ложь в нашем обществе считается предпочтительней «грубой» правды. На одной из моих прежних работ хронически задерживали зарплату – от двух недель до двух месяцев (хотя издание имело совершенно стабильные доходы). Это продолжалось из года в год, но каждый месяц по поводу задержки разыгрывался спектакль: бухгалтерия или генеральный директор допускали «утечку информации», что зарплата будет в пятницу. Потом – что «через три дня», «на следующей неделе», «выдадут вместе с авансом». Наверное, нашим «эффективным менеджерам» казалось, что сказать правду: зарплату задержим, как всегда, на месяц – было бы слишком прямолинейно, неделикатно. Да и вообще – зачем злить людей? Проще соврать. 

Разумеется, такая деликатность имеет прямо противоположные последствия. У человека, который ожидал вас с минуты на минуту, а прождал битый час, останутся в душе раздражение и обида. Те, кто брал взаймы деньги «на неделю до зарплаты», окажутся в неловкой ситуации, когда смогут отдать долг только через месяц. Впрочем, к вранью в отношении времени, то есть к опозданиям, у нас вообще отношение очень легкое – это даже обманом не считается. Яркий пример – российский воздушный флот. Сижу я как-то в крупном европейском аэропорту. Огромное табло расписания сияет зеленым, то есть все самолеты, в том числе из Африки, Америки, прибывают и улетают вовремя, и только рейсы из Москвы и Петербурга выделены красным – опаздывают с прибытием и, соответственно, обратным вылетом. Эту стыдобищу видят индийцы, китайцы, малайцы, граждане США и обитатели крохотной Эстонии. Когда с опозданием на два часа нас пригласили-таки на посадку, я спросил у стюардессы – им не стыдно на глазах половины мира выглядеть «красными воронами»? Девушка удивилась: «А чего тут такого? Подумаешь, два часа посидели в аэропорту, люди, бывает, по двое суток сидят!»

Действительно, что спрашивать с авиаторов с их бесконечными погодно-техническими проблемами, если половина деловых мероприятий, на которых мне приходится бывать, начинаются с опоздания главных персон. Причем «задержавшиеся» никогда не извиняются, напротив, энергично пройдя в президиум, начинают с места в карьер, подчеркивая, что у них – каждая минута на счету. Я понимаю, у высокого руководства много дел. Но врать-то зачем? Зачем назначать совещание на 15 часов, а график составлять так, что раньше 17 на него не прибыть? И для чего строители стадионов, вторых сцен театров, даже обычных жилых домов назначают сроки, на которые они заранее наплевали, – что мешает назвать позднюю, но правильную дату? Ответа нет. Смысла этой игры не можем понять даже мы, жители своей страны, что же говорить обо всем остальном мире, где опоздание расценивается как неуважение или как указание на то, что с этими людьми, которые не держат слова, нельзя иметь дела?

Повторю, что при нужде врут почти все – и не только россияне. Врут американские банкиры, европейские политики, африканские военные. Но у их лжи есть смысл: скрыть правду о долгах, набрать голоса избирателей, получить гуманитарную помощь. И только у нас могут врать бессмысленно и бескорыстно. Возможно, дело в мистике, во внушаемой оккультистами и бизнес-тренерами мысли, что если твердо что-то обещать и почти что верить в свои обещания – они сбудутся хотя бы частично. Может, иногда это срабатывает и приносит свои дивиденды. Но их было бы куда больше, если бы к нам вернулось уважение к обещаниям, которые мы даем друг другу. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно