Спорт

АРМЕЙЦЫ РАДУЮТ И ОГОРЧАЮТ

01 октября
За прошедший со старта чемпионата месяц армейцы провели 12 матчей - это пятая часть регулярного первенства, которое завершится в начале марта. Но даже такой напряженный график не выбил нашу команду из колеи. После удачного выступления на родном льду хоккеисты СКА отправились в гости к московскому "Динамо", уверенно занимающему второе место в турнирной таблице. Однако СКА в последнее время превратился для "бело-голубых" в неудобного соперника, что после завершения игры, кстати, отметил главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов. Напомним, что на предсезонном турнире в августе армейцы победили - 3:0. В минувший понедельник преимущество подопечных Бориса Михайлова оказалось менее впечатляющим - 3:2, но три очка в копилку команды оно принесло. Все пять шайб в этой встрече были заброшены в первом периоде, причем трижды соперники реализовывали "лишнего". У хозяев отличились Павел Роса и Алексей Чупин, у питерцев - Андрей Галушкин, ставший автором победного гола. Также стоит отметить молодого воспитанника СКА Алексея Коптяева, открывшего счет своим заброшенным шайбам в суперлиге, и уже пятый точный бросок в этом сезоне лучшего снайпера СКА Егора Михайлова.
На исходе первого периода хоккеисты, словно вспомнив прошлогоднюю битву на лужниковском льду, ставшую рекордной по количеству штрафного времени, вновь решили побаловать зрителей боксерским поединком. На этот раз в роли тафгаев выступили Валерий Покровский и Владислав Бульин, которых арбитры досрочно отправили в раздевалки. В оставшееся время игра проходила вполне корректно, но счет первого периода до финальной сирены так и не изменился. Динамовцы, сделавшие рокировку голкиперов, на протяжении двух периодов беспрерывно атаковали, перебросав питерцев в четыре раза, но поймавший кураж Андрей Мезин вновь сыграл очень надежно и стал главным героем встречи.
Встреча в столице отняла у нашей команды много сил, и продлить свою беспроигрышную серию из шести матчей подопечным Бориса Михайлова не удалось. "Магнитка", уступившая накануне "Северстали", основательно изменила состав, причем главный тренер Марек Сикора доверил место в "основе" молодым - голкиперу Малкову, перешедшему из ярославского "Локомотива", и братьям Макаровым. В итоге Малков отстоял на "ноль", а главными творцами победы стали Сергей Гончар, открывший счет в середине второго периода, и Юрий Добрышкин, поставивший в игре точку за минуту с небольшим до финальной сирены.
Несмотря на поражение в Магнитогорске, хоккеисты СКА по-прежнему находятся в шаге от "зоны плей-офф". Два очередных матча они проведут дома. В субботу, 2 октября, в 17 часов во Дворце спорта СКА они принимают воскресенский "Химик", а в понедельник, 4 октября, в 19 часов в Ледовом дворце - действующего чемпиона страны "Авангард" из Омска.
Динамо (Москва)- СКА 2:3 (2:3, 0:0, 0:0). 27 октября. Москва. МСА Лужники. 5000 зрителей. Главный судья: В. Бокарев (Казань).
Динамо: Еремеев (Еременко, 20.00); Ждан-Кузнецов, Афиногенов-Овечкин-Чубаров; Бульин-Щадилов, Бартечко-Дацюк-Роса; Марков-Трощинский, Чупин-Шахрайчук-Харитонов; Вышедкевич-Рылов, Кудашов-Карцев-Бабенко.
СКА: Мезин; Завьялов-Семенов, Зелепукин-Уотт-Галушкин; Покровский-Голубовский, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Уоттон-Завьялов, Кулешов-Бойченко-Михайлов; Сырцов-Давыдов, Хасаншин-Горшков-Коптяев.
Шайбы: 1-0 Дацюк (Бульин, Роса, 1.00, бол.), 1-1 Коптяев (Сырцов, 5.11), 1-2 Михайлов (Завьялов, 13.33), 2-2 Чупин (Шахрайчук, Трощинский, 16.19, бол.), 2-3 Галушкин (Зелепукин, Уотт, 17.44, бол.).
Штраф: 43 (1х25, 9х2)-53 (1х25, 1х10, 11х2). Большинство: 7 (2)-5 (1).
Металлург (Магнитогорск)-СКА 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 29 сентября. Магнитогорск. ДС им. И. Ромазана. 2750 зрителей. Главный судья: А. Поляков (Москва).
Металлург: Малков; Калинин-Петрочинин, Тертышный-Карпов-Кудерметов; Гончар-Кухтинов, Сикора-Кайгородов-Добрышкин; Чех-Атюшов, Гоголев-Недорост-Арекаев; Гладских-Д. Макаров-К. Макаров.
СКА: Мезин; Семенов-Давыдов, Зелепукин-Уотт-Галушкин; Покровский-Голубовский, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Уоттон-Завьялов, Акифьев-Бойченко-Михайлов; Коптяев-Горшков-Кулешов; Сырцов, Хасаншин.
Шайбы: 1-0 Гончар (Кудерметов, Кухтинов, 25.32, бол.), 2-0 Добрышкин (Кайгородов, 58.51).
Штраф: 8 (4х2)-40 (1х20, 1х10, 5х2). Большинство: 5 (1)-4 (0).