Культура

Анна Нетребко готовит «Любовный напиток»

19 января

 

Артисты Мариинского театра репетируют оперу Доницетти

В Петербурге премьерные показы спектакля, который является совместной постановкой театра Опера де Пари (Париж) и Королевского оперного театра Ковент-Гарден (Лондон), состоятся 24, 25 и 27 января. В эти последние перед представлениями дни артисты налаживают ансамбль; режиссер Кристиан Рэт, работающий над адаптацией постановки Лорана Пелли для Мариинского театра, вносит свои корректировки… Спектакль уже почти готов, по крайней мере так кажется на репетициях, когда хочется его смотреть не отрываясь. И в этом немалая заслуга солистки театра Анны Нетребко. На днях звезда приняла участие в репетиции, проходившей в «Ленэкспо».

На полу огромного и пустого пятого павильона возведен пятиметровый стог «сена», ступенями составленный из обшитых материей кубиков. Где-то посередине его склона на матрасе под алым зонтиком «отдыхает» героиня Анны – Адина. В ее руках изрядно потрепанная за свою театральную жизнь книга «Тристан и Изольда». Девушка красит ногти на ногах (правда, Анна изображает это действие, не снимая цветастых полосатых носков), смеется и с нескрываемым удовольствием раз за разом швыряет книжку в поклонника (Неморино – Сергей Скороходов). Режиссер в поиске наиболее удачного решения просит сыграть эту сцену заново вновь и вновь.

В таких ролях Анна Нетребко особенно хороша. Ей не нужны подсказки режиссера: она играет саму себя – кокетливую красавицу, уверенную в своей привлекательности. И, кажется, Кристиан Рэт просто счастлив с ней работать – так уместна любая ее актерская импровизация. А рядом с такой партнершей буквально расцветают и другие артисты. В результате энергетика спектакля получается впечатляющей.

– Безусловно, работать с Анной – просто здорово, потому что она отличная артистка: сексапильная, молодая, у нее много энергии, – поделился с нашим корреспондентом Кристиан Рэт. – Она многое делает сама, у нее очень хорошее чутье роли. Но она также следует и указаниям, и это хорошее сочетание.

По словам режиссера, в спектакле будет три разных декорации – первая это стог, вторая – улица деревни, куда прибудет Дулькамара продавать свой любовный напиток, и последняя – место, где будет проходить свадьба.

– Мы перенесли время действия в 1960-е годы, потому что решили, что это сделает оперу ближе к нам, но не слишком ее изменит, – рассказывает Кристиан. – Думаю, что люди всегда с радостью соблазняются новыми идеями, к примеру идеей волшебного напитка, который изменит их жизнь. В опере Дулькамара продает напиток, который заставляет людей влюбляться, и сегодня мы видим то же самое: в интернете полно обещаний сделать нашу жизнь лучше.

В репетиции пауза: Нетребко позвонил Валерий Гергиев – уточнить репертуарные планы, а заодно узнать, как поживает ее семья. Анна рассказывает Валерию Абисаловичу, что прилетела всего на один день, ради репетиации, и Тиша (ее сын Тьяго. – Прим. авт.) остался в Вене, куда она завтра возвращается петь в Stabat Mater. По-видимому, маэстро интересуется, когда можно будет пожать ему руку, на что певица его заверяет, что Тиша с удовольствием жмет руку, когда говоришь ему: «Привет!» И что он замечательно считает по-испански.

из первых уст

 

«Я так часто умираю на сцене»

– Анна, вы с таким удовольствием играете в этой постановке…

– Вы знаете, я так часто умираю на сцене, что просто уже невозможно. И каждый раз, когда выпадает редкая возможность петь комическую оперу, какой является «Любовный напиток», я просто наслаждаюсь, как вы сегодня видели.

– Тем более тут такая декорация, которую можно обыграть...

– Декорация замечательная. Я пела в этой постановке год назад в Опера Бастиль в Париже, то есть она мне знакома. Это очень известный спектакль, он шел и в Ла Скала, и в Ковент-Гарден… В принципе, я упросила Валерия Абисаловича привезти именно его. Потому что я знаю – это будет большой успех.

– А чем она удобна именно вам?

– Дело не в удобстве, это просто замечательный, очаровательный спектакль, в нем много юмора, много любви, он такой непосредственный и, насколько я знаю, всегда пользуется огромным успехом – даже не важно, кто исполнители.

– Недавно вы с супругом исполняли фрагменты из «Любовного напитка» на своем концерте в Консерватории, по ходу исполнения «отоваривая» слушателей водкой. В этой постановке торговать не будете?

– Водкой торговал он. Если приедет на премьеру, тогда, может, и будет, я не знаю.

 

 

Алина Циопа. Фото Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно