Город

"АЛЫЕ ПАРУСА" - СИМВОЛ МОЛОДОСТИ

22 июня
В ночь с 24 на 25 июня под залпы грандиозного фейерверка в белом ночном небе, под мелодию выпускного вальса в акваторию Невы зайдет легендарное судно с алыми парусами.
Сбор выпускников на Дворцовой площади начнется с 22 часов вечера. Основная часть празднования стартует часом позже. А за полчаса до полуночи в праздник включится Стрелка Васильевского острова. Организаторы обещают воздушные шары, белые розы, духовой оркестр, фотографии на память, вальсы, поздравления. С началом самостоятельной жизни молодых петербуржцев поздравят капитан "Алых парусов" губернатор Валентина Матвиенко, любимые преподаватели, родители. На праздник ожидается 200 тысяч выпускников.
Праздничный концерт, который будет организован по заявкам выпускников, проведут самые модные ди-джеи - Иван Ургант и Татьяна Геворкян. Перед вступающими во взрослую жизнь петербуржцами выступят участники "Фабрики звезд", групп "Рефлекс", "Блестящие", "Чай вдвоем". Однако больше всего заявок от выпускников поступило на группу "Звери". Они будут завершать концерт перед праздничным фейерверком.
Праздник развернется на нескольких городских площадках. С помощью больших электронных экранов петербуржцы, где бы они ни находились - на Дворцовой площади или на Стрелке Васильевского острова, - будут свидетелями всего городского праздничного действа. Кульминацией праздника станет грандиозное водное музыкальное пиротехническое шоу в акватории Невы, которое начнется в 1.30.
С точки зрения сложности организации "Алые паруса" не сравнимы ни с одним масштабным концертом, ни с одним даже самым крупным общегородским мероприятием, поскольку главные его участники - дети. В период проведения праздника будет временно прекращено движение наземного транспорта. В ночь с 24 на 25 июня будет изменен график навигации. Специально для удобства передвижения петербуржцев и гостей города было принято решение не разводить мосты, кроме Троицкого, который разведут с 1 часа до 3 часов 25 июня.
На полтора часа раньше начнет свою работу и метрополитен, поскольку праздник завершится глубоко за полночь - ориентировочно к трем часам утра. А уже с 4.00 на вход откроются станции "Владимирская", "Горьковская", "Площадь Восстания", "Невский проспект", "Гостиный Двор", "Василеостровская", "Садовая", "Спортивная". На выход будут работать все станции метрополитена.
Напомним, что праздник финансируется исключительно на спонсорские средства. Город выступает только в качестве организатора мероприятия. Финансовым партнером Петербурга в проведении "Алых парусов" станет Банк России. Празднование, по предварительным подсчетам, обойдется в сумму более 1 млн долларов.
Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова: "В Петербурге праздник "Алые паруса" был всегда популярен и любим. Мы хотим не просто его возродить, а сделать настоящим петербургским эксклюзивом и проводить его так, чтобы выпускникам он запомнился на всю жизнь".
Режиссер праздника "Алые паруса" Василий Сазонов: "Алые паруса" - праздник грустный и радостный одновременно. И мы попытались сделать праздник, опираясь именно на это лирическое настроение. Поэтому в программе постарались учесть пожелания большинства выпускников. Для этого проводились специальные опросы".
Председатель комитета по образованию Ольга Иванова: "Петербургская школа по праву считается одной из лучших в стране. В этом году 11 классов закончили 40 тысяч человек. 50 тысяч у нас девятиклассников. За особые успехи в учебе золотыми и серебряными медалями награждены почти две тысячи выпускников школ Петербурга".
В связи с проведением праздника выпускников "Алые паруса" вечером 24 июня и в ночь с 24 на 25 июня 2005 года в центре Санкт-Петербурга будут введены следующие ограничения движения:
- с 18.00 24 июня до окончания праздника закрывается движение всех видов транспорта через Биржевую площадь;
- с 22.00 24 июня до окончания праздника закрывается движение всех видов транспорта через Дворцовый мост, Дворцовую и Адмиралтейскую набережные;
- с 00.30 25 июня до окончания разводки закрывается движение всех видов транспорта, а также пешеходов через Троицкий мост.
Объезд транспорта будет организован:
- со стороны Адмиралтейского района - по Английской набережной и площади Труда на мост Лейтенанта Шмидта и далее через Съездовскую линию Васильевского острова с выходом на Тучков мост и территорию Петроградского района;
- со стороны Центрального района - по набережной Кутузова и Суворовской площади на Троицкий мост и далее на территорию Петроградского района (до 00.30), после разводки Троицкого моста - по Литейному проспекту и набережной Робеспьера с выходом на Литейный мост и далее на территорию Выборгского и Калининского районов.
Юлия ДОГАДИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь