Взгляд

Альтернативные синички

22 ноября

Что значит «у России особый путь»? Не исключено, что речь идёт о пресловутом откате.

Однажды мы с друзьями снимали коттедж в Финляндии, один из нас анонсировал подкрепление: мол, подъедет приятель с семьёй. Приятель оказался главой средних размеров строительной фирмы, балагур в расцвете сил. Услышав, что я руковожу отделом расследований в газете, помрачнел лицом. К вечеру компания выпила, разбрелась, и мы с ним остались вдвоём за столом. Я поинтересовался, что в моём поведении беспокоит дорогого гостя.

– От вас все проблемы в стране! – выпалил он.

– От меня лично? – уточнил я.

– От вас, от журналистов. Всё копаете, под ногами вертитесь, коррупцию ищете.

– Что же плохого, если коррупции станет поменьше?

И тут он заворочался за столом, как человек, настроенный озвучить длинное и важное размышление, которое давно бродило в его голове.

– Если бы не коррупция, мы бы сейчас находились на уровне Лаоса, – зашёл он с козырей. – Не было бы ни современных дорог, ни новых портов, ни стадионов, ни Олимпиады. Потому что это очень дорого. Зачем чинуше такой геморрой: выделять столько бабок, контролировать, переживать – вдруг какой несчастный случай, задержка по срокам или растрата. Без отката он бы всё вокруг блокировал. Я на Пискарёвке новую клинику построил за два года под ключ. Да, дороговато, в Германии дешевле, потому что я треть бабок по рукам раздал. Зато за два года! А иначе я бы её лет десять строил: в итоге вышло бы втрое дороже и сотни людей поумирали бы в очереди на операцию. Я бы налогов в бюджет отстёгивал раза в три меньше. Двести врачей ещё десять лет без работы бы сидели. Ты этого хочешь?

– Идём дальше, – продолжал он. – У меня процветающий бизнес, двадцать объектов одновременно. Без твоей коррупции было бы не больше пяти. А знаешь, сколько вокруг меня фирм кормится? Штук сто. Я у них покупаю щебень, песок, арматуру, сваи, экскаваторы, вагончики. Это тысячи сытых семей. Если бы не коррупция, их папа накатил бы тебе у лифта арматурой по башке. Или твоей супруге. Потому что ему жрать нечего.

Или вот такой разрез: всем ведь нравится весёлая красивая молодёжь в ресторанах? Они пьют дайкири, у них в 25 лет свои иномарки. Это, дружище, тоже из-за коррупции. Поскольку любая коза после вуза и без опыта находит работу пиарщика, рекламщика, референта. Если бы я считал каждую копейку, я бы у себя таких человек пятьдесят уволил и не заметил. А я им плачу нехилые зарплаты, под которые они набирают себе кредитных машин и ноутбуков. И этим кормят кучу таких же нулей, которые это всё оформляют. А без коррупции они все сидели бы с портвейном у тебя в подъезде и горланили «Мурку».

Если бы тысячи людей не крутили левые бабки, ты не видел бы по сторонам столько красивых машин, уютных домов, богатых стильных граждан. Тебе никогда не приходило в голову, что они – лучший пример для малышей? Не дебил в каске за станком, а подтянутый кавалер, который едет по жизни на «мерседесе». Я в институте смотрел по сторонам и видел, что таких ребят всё больше. Я не мог из-за этого спать. Если они нашли своё место под солнцем, значит, и я могу. Меня это заставляло думать и действовать. Думать и действовать! А не просиживать жизнь в пивной. Если хочешь успеха, не пытайся менять правила.

…Нельзя сказать, что на моей памяти это первая ода в защиту отката, но, безусловно, самая яркая и последовательная.

– Вот ты сейчас успешный человек, так? – пальнул я в ответ. – А если тебя завтра посадят лет на восемь, ты тоже будешь успешным? Я в 24 года руководил службой безопасности – мне говорили: «Жизнь удалась». Уволился – уже не удалась. Проект сделал, книжку издал – опять молодец. Уехал в деревню подумать – лузер. На хрен мне такие оценщики. А к Лаосу мы близки из-за твоих откатов. Поэтому у меня в подъезде ставят могилёвский лифт по цене трёх нормальных. Поэтому вместо трёх европейских дорог строят одну – на год максимум. Покупают в Канаде пассажирские самолёты, хотя есть собственные – лучше и дешевле. У тебя сейчас полная машина финских шмоток, потому что такие же в Гостином Дворе – втрое дороже. Что делать, не знаю. Поддавливаю по мере сил, хотя и без фанатизма…

Застольные дискуссии редко приводят к общему знаменателю, даже когда участники купаются при Луне и пытаются на спор оторвать автомобиль от газона. Наутро мой строитель как ни в чём не бывало щебетал дочке: «Посмотри, солнышко, какие синички. В России нет таких чистых синичек». Едва мы пересекли границу, он вспомнил, что правила дорожного движения можно не соблюдать. Выехал на встречку, вдарил по газам и исчез, словно Бэтмен.

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2