Спорт

Алена Леонова: «Стараюсь просто максимально осторожно кататься»

14 май

Привет всем моим болельщикам и читателям «НВ». Наконец-то мой олимпийский сезон подходит к концу! 15 мая устрою по этому поводу вечеринку – поедем с друзьями кататься на лимузине по городу, а потом отправимся веселиться в какой-нибудь клуб. А 19-го числа я улетаю в Турцию на отдых: 10 дней буду набираться сил и загорать. Потом еще неделька отдыха на даче – и снова в бой.

Пока же я катаюсь по два раза в день, привыкаю к новым конькам. Должна признаться, что процесс этот мучительный и долгий, порой надо потратить месяц, чтобы все наладилось. Первые дни вообще катаешься так, как будто только вчера впервые встала на лед. Через неделю более-менее привыкаешь, но все равно не можешь застегнуть ботинок на все крючки. При этом зарабатываешь кучу мозолей и синяков. Во время обкатки фигуристы иногда идут на хитрости: перед тренировкой разогревают конек над паром, чтобы он стал хоть немного мягче. Но это помогает лишь на несколько минут. В первые дни многие спортсмены катаются исключительно в чехлах, чтобы не поцарапать ботинок, кто-то залепляет всю поверхность лейкопластырем, в продаже даже появились специальные липкие ленты для фигурного катания. Но я обхожусь без всего этого. Стараюсь просто максимально осторожно кататься. К слову, в этом году по моему заказу Федерация фигурного катания выдала мне ботинки бежевого цвета. Я очень давно хотела именно такие.

Мы с моим тренером Аллой Пятовой уже поставили новую короткую программу и заканчиваем подготовку произвольной. Пока не буду открывать секрет и рассказывать, под какую музыку стану кататься: поймите правильно, не хочу, чтобы об этом узнали конкуренты. Скажу лишь, что обе программы совершенно разные, но на удивление хорошо мне подходят. Я теперь собираюсь отращивать волосы – это необходимо для образа в произвольном танце.

В этом году Международный союз конькобежцев довольно серьезно изменил правила для выступлений. В частности, у нас из короткого выступления убрали одну спираль. Мне кажется, что это усложнит катание, – на спирали можно было хоть чуть-чуть передохнуть.

Не так давно я ездила в Москву. Должна была попасть на прием к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Но он нас принять не смог. Тем не менее мне вручили награду и присвоили звание прапорщика. Даже звездочки подарили. Очень приятно, да и зарплата в обществе «Динамо» немного увеличится. На этом приеме в Москве было больше двадцати спортсменов, из Питера кроме меня приехали конькобежцы Катя Шихова и Сережа Чадаев. Они оказались очень классными ребятами. Мы договорились, что в 2014 году обязательно встретимся в Сочи!

Из новостей в мире фигурного катания главная – это то, что Маша Мухортова будет кататься с Жеромом Бланшаром. Хотела сказать с французом, но мы его все давно зовем русским! Он же уже несколько лет живет в Петербурге, раньше катался с Лерой Воробьевой. Жером хорошо говорит по-русски, мы с ним часто общаемся. Пока не знаю, что будет дальше с чемпионкой России Ксенией Дорониной. Она в марте ушла из нашей группы. Каталась то с парами Олега Васильева, то с учениками Людмилы Великовой. Сейчас вообще улетела в США к дяде. Кстати, Ксюша долго не могла вылететь из Петербурга из-за извержения вулкана. Надеюсь, что перед моим полетом в Турцию ничего не случится! А после отпуска я обязательно расскажу вам, как мои дела. До встречи!

 

Алена Леонова, фигуристка
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь