Культура

«Агриппина» покорила Владикавказ

14 июня

 

В столице Северной Осетии – Алании продолжается VII международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Отправиться на оперную премьеру во Владикавказ? Звучало как авантюра. Даже сами организаторы, предлагая эту поездку, осведомились – не боюсь ли я. Но любопытство взяло верх, и уже через несколько дней я была в маленьком, но идеально вычищенном аэропорту Беслана.

Первое время, конечно, никак не удавалось избавиться от стереотипов: в глаза бросались дорожные указатели, обозначавшие направление на Грозный, и полицейские с автоматами. Тем более что дорога пролегала мимо «Города ангелов» – кладбища, на котором похоронены жертвы трагедии в бесланской школе. Однако очень скоро реальность перестала казаться пугающей. Очарование тихих зеленых улочек старого города, застроенных уютными домами в один-два этажа; искусно кованные ограды балконов, увитые плющом; а главное – захватывающий вид на горы с их снежными вершинами... Все это не может оставить равнодушным.

Владикавказский театр оперы и балета находится в самом центре города, буквально в двух шагах от главного пешеходного бульвара – проспекта Мира. В квартале от этого места – городской парк аттракционов, на небольшой площади у входа в театр мальчишки играют в футбол, а всего через метров сто парковой зоны (где, кстати, из динамиков постоянно звучит классическая музыка) бурлит Терек.

Еще несколько лет назад театр был под угрозой закрытия. Здание большую часть времени пустовало, артисты относились к выступлениям на его сцене как к подработке, жители города с трехсоттысячным населением оставались без возможности услышать «живьем» оперу или посмотреть балет. Приниматься за восстановление театра никто не хотел – и на этом его история и закончилась бы, если б за спасение «утопающего» не взялась Лариса Гергиева. За семь лет ее работы на посту художественного руководителя учреждение изменилось до неузнаваемости. Сегодня в репертуаре более 30 произведений, и вот на днях состоялась премьера оперы-драмы «Агриппина» на музыку Георга Фридриха Генделя. Теперь Владикавказ стал единственным городом России, где можно услышать это непростое для исполнения произведение.

VII международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», в рамках которого публике показали «Агриппину», и без того богат интересными концертами. Во Владикавказе выступил Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова с солистами Мариинского театра, Чувашский государственный театр оперы и балета из Чебоксар привез балет «Лебединое озеро», а 15 июня выступит пианист Денис Мацуев. Кроме того, на фестивале зрителей ожидают еще три премьеры современных опер на национальные темы – «Аланы», «Яблоко нартов» и «Тамар и Давид». 

Но «Агриппина» в этом ряду – премьера особая: во-первых, потому, что это барочная опера со сложным вокальным материалом и за такую музыку возьмется далеко не каждый театр, даже столичный. А во-вторых, потому, что ради работы над этим проектом объединили силы три творческих коллектива – Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия – Алания, Республиканский академический русский театр имени Евгения Вахтангова и петербургский Мариинский театр.

Перед петербургской командой постановщиков (режиссер спектакля – Софья Сираканян, сценограф – Юрий Сучков, художник по костюмам – Ольга Ростростра) стояла вдвойне непростая задача не только познакомить слушателей с неизвестным доселе шедевром, но и сделать его по-настоящему ярким и современным. Ведь оперной публики как таковой во Владикавказе еще очень мало, и нужно привлечь к этому жанру как можно больше людей. При этом заинтересовывать их нужно именно самой оперой, а не созданным вокруг нее эпатажем (как это часто, увы, случается сегодня с театральными постановками).

Создателям спектакля это удалось – сделав произведение более динамичным за счет сокращений музыкального материала, осовременив диалоги и украсив героев необычными яркими костюмами. Родившееся в итоге произведение – этакая музыкальная комедия положений – пришлось по нраву публике и уже два раза собирало аншлаг.

Сюжет оперы весьма непрост: в нем сосуществуют два мира – людей и богов. В мире людей разворачивается история борьбы за власть: император Клавдий хочет передать бразды правления своему другу Оттону в благодарность за спасение, а его жена Агриппина – посадить на римский престол своего сына Нерона. Время от времени герои взывают к богам и получают помощь от них.

Для постановки были специально сделаны драматическая адаптация и стихотворный текст (длинные и сложные для восприятия речитативы заменены диалогами на русском языке). Появившиеся в результате драматические роли (роли людей) исполнили артисты Академического русского театра – коллектива с богатейшими традициями (с ним работали сам Евгений Вахтангов и Михаил Булгаков). Оперные партии (роли богов) разделили между собой солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и певцы владикавказского театра.

Блистательной игре актеров драмы (главную роль Агриппины исполнила заслуженная артистка РФ Наталья Серегина) вторило прочувствованное исполнение большинства оперных артистов. И здесь особо стоит отметить солистку Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Марию Баянкину (восходящая звезда удивительно технично и музыкально исполнила партию Венеры).

Как итог – грандиозный успех. Еще во время спектакля можно было услышать, как люди договариваются сходить на него еще раз. И не потому, что с первого раза не удалось разобраться в тонкостях режиссерского замысла (как это часто бывает), а потому, что сам спектакль и арии Генделя (между прочим, на языке оригинала!) сумели заинтересовать аудиторию и понравиться ей.

Примерно такое же увлекательное открытие совершила в дни фестиваля и я. Только если жители Владикавказа открывали для себя новую оперу, то мне открывались красоты Кавказа. И, как и они, я решила повторить свой визит. Быть может, во время следующего фестиваля искусств.

 

 

Алина Циопа, Владикавказ. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно