Страна и мир

Абхазия. Первый шаг на пути в Россию?

25 ноября

Вчера российский лидер Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали в Сочи договор «О сотрудничестве и стратегическом партнёрстве» сроком на десять лет. В его рамках планируется создать объединённую группировку войск России и Абхазии. Кроме того, Россия в 2015 году выделит Абхазии более 4 миллиардов рублей на социальные и экономические нужды.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития

Новый договор, по сути, легализация ныне существующего положения вещей. Россия уже давно оказывает и финансовую, и экономическую, и военную помощь Абхазии, просто до сих пор этот процесс проходил в полуофициальном режиме. Ведь и до этого российский военный контингент находился в Абхазии, и мы платили деньги на содержание этих военнослужащих. Абхазскую инфраструктуру тоже восстанавливали за счёт российских бюджетных средств. Так что кардинально новых обременений Россия сейчас на себя не берёт. Этот договор – юридическое оформление уже идущих процессов. Но это тоже само по себе важно.

С одной стороны, это хорошо, ведь всегда понятнее и проще переводить деньги официальным путём. Это борьба с коррупцией, с неэффективным расходованием средств. В Абхазии появятся ответственные лица, которые уже на юридическом уровне будут непосредственно перед Россией нести ответственность за траты наших финансов.

Так что в этом плане для России этот договор позитивен. А вот для взаимоотношений с Грузией и Европой – не совсем. Понятно, что юридическое подтверждение присутствия России в этом регионе должно было вызвать отрицательную реакцию и напряжённость.

При этом речи о вхождении Абхазии в состав России или о том, чтобы принять её в Единое экономическое пространство или Таможенный союз, пока нет и быть не может. Абхазия не признана другими участниками этих межгосударственных объединений.

Между тем в самой Абхазии этот договор вызвал много споров. Хотя окончательная его редакция – плод совместных усилий Абхазии и России. Со стороны РФ поступили предложения об определённой степени интеграции, но абхазская сторона несколько иначе рассматривает этот процесс. Поэтому документ готовился довольно долго. И тот факт, что заключается он только сейчас, связан, пожалуй, с победой Рауля Хаджимбы на президентских выборах в этом году. Как только в Абхазии появилась легитимная власть, опирающаяся на волеизъявление народа, Кремль начал готовить долгосрочное, прогнозируемое и юридически оформленное сотрудничество с этой властью.

Существуют там, конечно, и противники договора – это неудивительно. В Абхазии есть два ярко выраженных мнения по поводу отношений с Россией. Есть те, кто считает необходимым вхождение Абхазии в состав РФ. Многие абхазы хотят получать прямое бюджетное финансирование – такие же, как у нас, зарплаты и пенсии, прямые инвестиции на восстановление инфраструктуры и так далее.

А есть и противоположный блок – те, кто считает Абхазию независимым государством, которому нужны лишь партнёрские отношения с Россией. Сейчас между этими двумя полюсами сохраняется определённое противостояние. Одни считают, что договор слишком сильно интегрирует Абхазию в политическое и экономическое пространство России, и выступают против этого. А другие видят в этом первый шаг на пути в Россию.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь