Взгляд

А врагам о себе – ни гу-гу

26 июля

 

Свершилось. В высокодуховном, высокомудром благо­эко­номическом рвении своём Государственная дума закрыла весеннюю сессию законом, который выполнить невозможно по определению. А именно – запретила хранить персональные данные сооте­чественников на серверах, расположенных за рубежами родины. Маэстро может «врезать» туш. Осталось понять, почему депутаты это делают.

Зачем они это делают, они сами объяснили: так хочет народ. Один из авторов законопроекта депутат Вадим Деньгин так прямо и заявил: «Поверьте мне, большинство россиян хотят, чтобы их данные оставались на территории Российской Федерации». Я, правда, ни разу не слышала, чтобы обладатели российских паспортов возмущались, когда их данные заносятся на сервер парижского или токийского отеля, не замечала, что они выбирают при перелётах родные авиакомпании, лишь бы их данные не достались вражеским Air France и Lufthansa, но народному избраннику виднее. Все распереживались из-за Google и Facebook, но эти мегагиганты как-нибудь выкрутятся. Мне интереснее понять, что делать законопослушному российскому гражданину, приехавшему на отдых в нейтральный Тунис или по делу в братский Казахстан, когда администратор отеля начнёт забивать данные его паспорта в базу данных. Проверять, кто у отеля интернет-провайдер и где находятся его серверы? В свежеиспечённом законе на сей счёт нет никаких рекомендаций.

Ещё интереснее понять, почему депутаты российского парламента с упорством, достойным лучшего применения, штампуют законы, которые заведомо невыполнимы. Вряд ли обладатели думских мандатов искренне верят, что россияне будут бомжевать, но не выдадут ради номера в гостинице всяким французам-итальянцам-китайцам военную тайну в виде своих ФИО и даты рождения, спрятанных на страницах краснокожей паспортины. Депутаты не верят, но действуют. Бессмысленно и беспощадно. Почему?

Я человек рациональный. Я не верю в коллективное помешательство. Я допускаю, что отдельно взятая депутат Елена Мизулина искренне убеждена, что iPhone, особенно пятого поколения, первопричина педофилии и стоит избавиться от заокеанских смартфонов, как сразу переведутся учителя физкультуры, совершающие насильственные действия сексуального характера в отношении детей. Я могу представить, что отдельно взятый депутат Виталий Милонов намерен написать очередной закон о запрете прогулок topless с исключительно благими намерениями, чтобы граждане с голой грудью, волосатыми ногами и грязными пятками не искажали «строгий стройный вид» города на Неве. А о том, что охота за голоногими может принять несколько уродливые формы, просто не задумывается. Всё это – индивидуальные ментальные особенности.

Но чтобы сразу несколько сотен человек как минимум со средним образованием, а чаще с высшим или даже «остепенённые» проголосовали за сумасшедший закон? Добровольно, без принуждения, прочитав отрицательное заключение отраслевых экспертов? Просто потому, что злонамеренно захотели насолить миллионам россиян? Не верю. Должно быть некое разумное объяснение этого безумия. 

Мне кажется, наши депутаты – люди вполне себе искренние и всей душой болеют за нас. Видят и чувствуют, что жизнь за окном не такая радужная, как хотелось бы, и стараются поправить ситуацию. Как могут, с помощью законов. Потому и принимают их с такой скоростью. 200 – в прошлом полугодии, 300 – за весеннюю сессию. Российские думцы верят в законы, ими принятые, как средневековые алхимики верили в трансмутации и философский камень. Верят, что законы качественно изменят тот или иной одушевлённый или неодушевлённый предмет, что очередной закон поможет нашему «перерождению» и переходу «на новый уровень», как алхимики верили, что философский камень, если его найти, поможет превратить свинец в золото.

 

Алхимики верили и убеждали в своей вере власть имущих, чтобы те финансировали их эксперименты. Кстати, иногда весьма удачные. Для Августа Саксонского алхимик Иоганн Бёттгер, не сумевший сделать золото, первым в Европе открыл формулу фарфора, которую скрывали хитроумные китайцы. И тот самый саксонский фарфор до сих пор приносит золото. Так что очень может быть, что отдельные алхимические законотворческие эксперименты Госдумы тоже принесут какую-нибудь пользу там, где не ждали. Одно непонятно: как покупать билеты на самолёт, регистрироваться в гостиницах и заказывать книжки на Amazon? Или на очереди закон о запрете чтения и путешествий?


Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь