Мнения и комментарии

А если читать не только заголовки?..

18 сентября

 

 

Как следует из вчерашних заголовков в российском сегменте интернета, «кинорежиссёры Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили ограничить демонстрацию американских фильмов в российском прокате и телевидении».

Не сомневаюсь (и это подтверждает вчерашнее информационное поле), у большинства мгновенная реакция на это сообщение была такой: это что – очередная глупость или самопиар?

Нынешние чиновники, депутаты, общественные деятели и даже деятели искусств в последнее время действительно горазды на всякого рода абсурдные инициативы, среди которых преобладают или запретные, или те, что «ниже пояса». Но главное – на подобные новости падки потребители информации.

Однако далеко не всегда всё так просто, как кажется на первый взгляд. Новости, как и людей, негоже встречать по одёжке. Куда полезнее вникнуть в суть.

Суть же в том, что сегодня принцип, по которому нам показывают зарубежные фильмы, бесхитростен, как удар кирпичом по голове: главное, чтобы было побольше крови, ужасов и катастроф. Львиная доля того голливудского барахла, которое нам втюхивают, в самих США не крутят. Всё это по дешёвке распродаётся в «развивающиеся» страны. И России, с её традициями великой культуры, как считают упомянутые кинорежиссёры, давно пора ограничивать поступление киноширпотреба.

И нынешняя международная обстановка тут ни при чём. Низкопробное кино делают не только в США, но, скажем, и в Индии: болливудской пошлятины в киномире ничуть не меньше, чем голливудской жестокости. А если качественный фильм произведён в США, то к нему, разумеется, не может быть никаких претензий – одни благодарности.

Смысл инициативы в том, что решающее слово при закупке фильмов должно принадлежать не бизнесменам проката, а режиссёрам, артистам, кинокритикам. Ведь кинокартина, как и любое другое произведение искусства, не может быть только товаром.

Да, наверное, и это предложение может показаться спорным. Как к нему относиться – дело каждого. Но прежде чем выносить вердикты, было бы неплохо дать себе труд вникнуть в суть.

Сергей Русевский, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь