Неформат

А дело к войне

02 апреля


ощущения

 

«Прыг, ласточка, прыг – дело к войне», – тревожно поёт Борис Гребенщиков. Тогда, в начале 90-х, его предчувствия не сбылись, вернее, сбылись не в полной мере – всё же крови пролилось немало, и я видел это. Но почему сейчас меня тянет слушать этот старый альбом?.. Когда вечером приходишь с работы с распухшей за день головой, к чтению да и даже к просмотру фильмов испытываешь величайшее отвращение. Текст воспринимается только под музыку. Песни… В интернете можно найти что угодно, потому выбираешь, пользуясь смутными душевными подсказками, невысказанными желаниями, – тогда точно не ошибёшься. И этот выбор в последнее время меня пугает.

Почему-то я хочу слышать песни с напряжённой мелодией, где сверкает оружие и льётся кровь, гибнут солдаты – с искажёнными яростью лицами на пике атаки… «Гимн испанский терций»: «Пикинёры не дадут пройти коннице, стрелки защитят от пикинёров». Жан-Па Мефре. Рвущий душу, как звук монотонно капающей воды, рефрен: «Дьен. Бьен. Фу». «Помолимся за наши души перед крестом. Вас будет сопровождать уханье совы. Шуаны!» «Воспоминания снова увлекли его в горы Джебель Амур»…

И ведь не потому, что герои этих песен – контрреволюционеры и воины империи. С не меньшим сочувствием я слушаю надрывный латиноамериканский плач: «Команда-анте Че Гева-ара». То есть дело не в идеологии, а в мироощущении. В котором нет мира.

Я не люблю войну, но чувство, велящее выбрать те или иные слова, тот или иной ритм, – оно не врёт. «Прыг, ласточка, прыг – всюду враги»... Оно отражает то, что происходит вокруг меня во всём мире, и преломляется во мне. И значит, похоже, дело и правда к войне. «На битву со злом взвейся сокол козлом»...


Блог: (страница на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/editors/w/winogradow_p_w/


Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно